Новости, Новости с видео

Ночь музеев-2020: Экскурсия для детей и всё о Георгиевской ленте

Великая Отечественная война изменила привычный уклад жизни всего советского народа. Все лишения и тяготы военного лихолетья вместе со взрослыми пережили мальчишки и девчонки огненных 40-х.

Эти дети повзрослели до срока. Великая доля тыловых забот, без которых немыслимы были победы на фронте, легла на плечи подростков. «Все для фронта – все для победы!» под таким девизом работали они в годы войны. Трудно представить, как могли работать наравне со взрослыми 12-16 летние мальчишки и девчонки. Но так было.

Подростки трудились на железнодорожных предприятиях, на заводах и фабриках, в сельском хозяйстве. Дети недоедали, недосыпали, но, если надо, работали сутками, оставаясь на трудовом посту ещё на одну смену.

Мальчишки и девчонки поражали старших своим упорством в труде на заводах и фабриках, на хлебной ниве и в животноводстве, ставшими для них фронтом.

Материал для экскурсии собирался по крупицам в фондах архива г. Красноуфимска, из газеты «Ленинский путь», выходившей в свет в далеких 40-х годах, при личных встречах с участниками и свидетелями тех событий.

Именно им, мальчишкам и девчонкам, внесшим огромный вклад в победу в Великой Отечественной войны своим трудом в тылу, посвящается эта экскурсия.

В 2018 году фонды музея пополнились коллекцией Георгиевских лент. Каждое изделие хранит тепло рук талантливого мастера. Надеемся, что вы почувствуете это даже на расстоянии.

Приятного просмотра!

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий