Новости, Прокуратура

Выдача разрешений на проведение работ в небе противоречит закону

Красноуфимской транспортной прокуратурой приняты меры к приведению в соответствии с действующим федеральным законодательством нормативно-правовых актов органов местного самоуправления Красноуфимского трансопртного региона.

Проведенный Красноуфимской транспортной прокуратурой анализ нормативных правовых актов, действующих в муниципальных образованиях органов местного самоуправления Свердловской области (Красноуфимского МО, ГО Кленовского, ГО Красноуфимск, ГО Ачит, ГО Бисерть), Пермского края (ГО Чернушка), Республики Башкортостан, показал (ГО Янаул), что отдельные нормы Административных регламентов предоставления муниципальной услуги «выдача разрешений на выполнение авиационных работ, парашютных прыжков, демонстрационных полетов воздушных судов, полетов беспилотных летательных аппаратов над территорией населенных пунктов» вошли в противоречие с нормами действующего федерального законодательства.

На основании ст. 2 Воздушного кодекса РФ постановлением Правительства РФ от 11.03.2010 №138 утверждены Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации (далее — ФАП-138).

В силу п. 49 ФАП — 138 (в редакции постановления Правительства РФ от 03.02.2020 №74) авиационные работы, парашютные прыжки, демонстрационные полеты воздушных судов, полеты беспилотных воздушных судов (за исключением полетов беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой менее 0,25 кг).

Действующие Административные регламенты устанавливали требования по выдаче соответствующих разрешений органом местного самоуправления для полетов всех беспилотных летательных аппаратов, а не беспилотных воздушных судов массой более 0,25 кг.

В целях устранения выявленных нарушений закона в адрес глав местного самоуправления транспортным прокурором внесены протесты.

Ход рассмотрения протестов находится на контроле Красноуфимской транспортной прокуратуры.

Поделиться

2 комментария

  1. Старый советникъ
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    для нового альбома «Aerosmith»…)

    Ответить
  2. Николай
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Дело важное, законодательство надо приводить в порядок. И надо упрощать получение разрешения на видеосьемку с квадрокоптера. Так как необходимость в этом есть, а номативно правовая база, регламинтирующая это не в норме.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий