Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

Легкокрылый беспилотник на страже пожарной безопасности

24 мая за Натальинском был запущен беспилотник для осмотра окрестностей на предмет возгораний. Он принадлежит авиации Росгвардии.

Александр Катков, врио начальника ОНД и профилактической работы ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Ачитского ГО:

-Сегодня у нас проходит совместная профилактическая межведомственная операция. Она организована главным управлением МЧС РФ по Свердловской области с применением беспилотного аппарата авиационного отряда Росгвардии.

Сегодня происходит облет территорий Красноуфимского района с целью выявления и пресечения нарушений требований пожарной безопасности. То есть будет облетаться лесной массив и населенные пункты.

С 10 до 14.00 перекрыто воздушное пространство над Красноуфимским районом и с 14.00 до 18.00 — воздушное пространство Ачитского района.

Беспилотный летательный аппарат ZALA 421-16(Е) запускается с пневматической катапульты.

Размах крыла беспилотника – 2,7 м, масса – 17 кг. Дальность полета – 40 км. Высота полета – 3600 м. Мощный электродвигатель позволяет находится в небе до двух часов без подзарядки. Полет аппарата бесшумный.

Александр Катков:

-В специальном пункте управления человек управляет непосредственно данным беспилотным аппаратом. А второй человек — камерой. Что позволяет нам обнаружить нарушителей и принять меры.

У нас работают две оперативные группы на двух автомобилях с сотрудниками Государственного пожарного надзора и с представителем лесного хозяйства. Тут же находятся представители местной администрации.

При обнаружении административного правонарушения, на место выезжает оперативная группа на автомобиле. И к нарушителям сразу же будут применены меры административного воздействия.

Росгвардия работает со всеми службами. Неоднократно проводились и совместные рейды с МЧС. Использование беспилотника значительно облегчает работу пожарных инспекторов, ведь за два часа можно облететь до 50 кв. км. Обзор населенных пунктов и лесных массивов проходит с воздуха, поэтому задымление видно сразу. Сразу же фиксируются координаты места происшествия и время.

Александр Катков подытожил:

-Мы облетели территорию поселка Натальинск. Затем мы переместились в деревню Марийские Ключики. Облетели соседние населенные пункты — Сызги, Озерки. И закончили Черлаком.

При облете территории нарушений требований пожарной безопасности не выявлено.

Поделиться

5 комментариев

  1. Старый советникъ
    +10
    0
    Rating: +10. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    … А незаконная вырубка леса?

    Ответить
  2. +6
    -5
    Rating: +1. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    а почему удалили вчерашнюю статью о ремонте улиц? Всё-ремонт отменяется? Сильные мира сего передумали? Или денежки по карманам уже и на ремонт не осталось?

    Ответить
    • +3
      -1
      Rating: +2. From 4 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      На месте статья. Только что читала

      Ответить
  3. +9
    -2
    Rating: +7. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Они не ищут лесные пожары. Они ищут кого бы оштрафовать. Хотя не переживайте скоро сломается, как и все в россии

    Ответить
  4. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    следим за … коронавирус наступает. без намордников никуда — за вами следит беспилотник…..

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий