Новости

МАУ ДО ДЮСШ городского округа Красноуфимск – 75 лет

«Ровесница Великой Победы – школа чемпионов!». Именно под таким девизом трудится коллектив тренеров-преподавателей и добиваются новых спортивных высот поколение за поколением воспитанников Детско-юношеской спортивной школы городского округа Красноуфимск.

28 мая 1945 года по Решению Совета народных комиссаров СССР в небольшом уральском городке на западе  Свердловской области была открыта ДСШ – Детская спортивная школа. Официально заработали два отделения – лыжные гонки и спортивная гимнастика, но занимались ещё и лёгкой атлетикой, боксом, фехтованием, спортивными играми.

В январе 1949 года на базе ДСШ открывается одна из десяти (!) в Советском Союзе ССШМ – специализированная спортивная школа молодёжи, единственная в Свердловской области! Всё последующее время школа проходила проверку жизнью, делая акцент на качестве своей работы, успехах и победах своих воспитанников.

В настоящее время, достойно пройдя славный исторический путь и добившись новых признаний в спортивных кругах, школа носит название МАУ ДО ДЮСШ – Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детско – юношеская спортивная школа», являясь образовательной организацией с богатой историей и опытом.

Сегодня это более 900 обучающихся на 8 отделениях по видам спорта: лыжные гонки, лёгкая атлетика, спортивная гимнастика, спортивная (вольная) борьба, тхэквондо (ВТФ), футбол, волейбол, хоккей. Всё это – результат профессионализма педагогов, их творческой активности вкупе с заинтересованностью родителей и поддержкой социальных партнёров и спонсоров.

Школу окружают заботой и вниманием: министр образования и молодёжной политики Свердловской области Ю.И.Биктуганов, министр физической культуры и спорта Свердловской области Л.А.Рапопорт, глава городского округа Красноуфимск В.В.Артемьевских, его заместитель по социальной политике Ю.С.Ладейщиков, начальник управления образованием Е.А.Вахрушева, начальник отдела физической культуры и спорта А.Г.Яковлев.

За 75-летнюю историю школа воспитала в своих рядах участников международных соревнований, победителей и призёров всесоюзных, всероссийских, межрегиональных и областных соревнований, более 70 мастеров спорта СССР и России. Юбилейный год не стал исключением! Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, отмене и переносу в связи с этим важнейших соревнований, нашим воспитанникам удалось выполнить нормативы кандидатов в мастера спорта России. Это сделали воспитанник отделения «лыжные гонки» Артём Майтесян (тренер – преподаватель В.П.Золин) и воспитанница отделения  «спортивная (вольная) борьба. Светлана Семейкина (тренер – преподаватель А.В.Спелков).

За успехами обучающихся Детско – юношеской спортивной школы стоит стабильный, профессиональный  и компетентный коллектив тренеров – преподавателей. Тренировочный процесс обеспечивают 24 педагога с высокой квалификацией, за плечами большинства из них – ни одно десятилетие работы. Это П.Н.Шалкиев, О.А.Самолюк, Н.А.Мартьянова, Г.В.Неволина, О.М.Белоусова, Т.В.Лутфурахманова, А.Н.Русинов, А.В.Спелков, Н.В.Ермаков, В.П.Золин, С.А.Петряев, О.С.Савин. Полны сил и энергии продолжать славные победные традиции и молодые педагоги – А.В.Майданов, С.А.Санников, Е.П.Сергеев, А.Г.Орлова, А.В.Ардашев, П.Г.Малышев, Д.Р.Шакирова, З.И.Ушурова, Е.В.Сидорова, М.А.Сальников, А.Н.Половникова, А.О.Комаров. Заслуженные успехи коллектива отмечены Дипломами лауреата Всероссийского смотра – конкурса образовательных организаций «Гордость отечественного образования» — 2018г., «Достижения образования» — 2019г., «Образовательная организация XXI века, Лига лидеров».

У нашей ДЮСШ есть славное прошлое, и есть достойное настоящее! А будущее строится на создании условий для прочных связей между системой дополнительного и общего образования с целью развития личности и самореализации детей!

Дорогие ветераны спорта, педагогического труда, выпускники школы, обучающиеся и сотрудники! Примите самые тёплые слова поздравлений с нашим замечательным юбилеем, а также благодарность за ваш огромный вклад в работу и развитие ДЮСШ! К сожалению, сложившаяся ситуация не позволяет нам провести большой спортивный праздник, посвящённый славной дате, но мы обязательно его организуем и пригласим вас на торжественное мероприятие по окончанию периода профилактических мер.

Поделиться

1 комментарий

  1. Ученик этой школы
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Поздравляю с 75 летием школу ДЮСШ!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий