Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Ваш бизнес пострадал? Получите субсидию от государства

С 01.05.2020 года, в соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 г. N 576 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции», организации и индивидуальные предприниматели, занятые в пострадавших отраслях, могут подать заявление на получение субсидий.

Субсидия предоставляется для частичной компенсации затрат организаций и ИП, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в связи с коронавирусом, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 года. Размер субсидии рассчитывается исходя из количества работников в марте, умноженного на 12 130 рублей (МРОТ). Для индивидуальных предпринимателей к числу работников прибавляется один человек (сам ИП).

Если индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников, размер субсидии будет равен 12 130 рублей в месяц.

Основными условиями получения субсидии являются:

  1. заявитель включён в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 года;
  2. отрасль, в которой ведется деятельность заявителя, относится к отраслям, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434 (с дополнениями);
  3. заявитель не находится в процессе ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства и не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ;
  4. по состоянию на 01.03.2020 не должно быть задолженности по налогам и страховым взносам более 3 тыс. рублей. При этом недоимка определяется с учетом имеющейся переплаты. При расчете суммы недоимки используются сведения о ее погашении, имеющиеся у налогового органа на дату подачи заявления о получении субсидии;
  5. количество работников заявителя в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90% от количества работников в марте 2020 года;
  6. заявитель вовремя представил отчетность СЗВ-М за март, апрель 2020 года.

Более 500 налогоплательщиков, администрируемых Межрайонной ИФНС России № 2 по Свердловской области, уже обратились с заявлениями на предоставлении субсидии.

Проверить соответствие заявителя установленным критериям можно на  сайте ФНС России (www.nalog.ru) в сервисе «ВАШ БИЗНЕС ПОСТРАДАЛ? ПОЛУЧИТЕ СУБСИДИЮ ОТ ГОСУДАРСТВА!», также с помощью сервиса Вы сможете сформировать заявление на получение субсидии и проверить информацию о ходе рассмотрения уже поданных заявлений.

Проверьте, подходит ли Ваш бизнес под условия получения субсидии на сайте ФНС России и обратитесь за получением субсидии. Для этого необходимо направить в налоговый орган по месту регистрации заявление (КНД 1150102) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика — юридического лица (личный кабинет налогоплательщика — индивидуального предпринимателя) или по почте, или через бокс, установленный на входе в инспекцию. Напоминаем, до конца мая принимаются заявления за апрель (04). Заявления за май (05) будут приниматься в июне.

Если у Вас возникли вопросы по предоставлению субсидии, Вы можете обратиться по телефонам: 8(34394) 7-58-25; +7 982-629-3899, и по номеру единого контактного центра 8-800-222-22-22.

Поделиться

2 комментария

  1. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    шесть пунктов ,которые сводят всю *поддержку* к нулю

    Ответить
  2. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Четвертый пункт тоже обнуляет все как проплатить налоги если нет работы и нет доходов

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий