Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Как получить дубликат СНИЛС, не выходя из дома

Страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) требуется жителю России достаточно часто: при приёме на работу, при получении государственных услуг, для получения полиса обязательного медицинского страхования и т.д. Но что делать, если «зелёная карточка» утеряна?

Более 20 лет факт регистрации гражданина в системе пенсионного страхования подтверждался страховым свидетельством (СНИЛС). С октября 2019 года вместо «зелёной карточки» граждане получают Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учёта, которое можно представить по месту требования как в бумажном (в формате А4), так и в электронном виде (в формате pdf).

Изменение формата документа, подтверждающего регистрацию в системе персонифицированного учета, позволило упростить и ускорить регистрацию граждан, а также обходиться без дополнительного посещения управлений ПФР.

Если же СНИЛС был утерян, новое Уведомление о регистрации в системе персонифицированного можно получить при помощи «Личного кабинета гражданина» на сайте ПФР. Для этого необходима регистрация на сайте госуслуг.

В «Личном кабинете» необходимо выбрать сервис «Подать заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства». После чего сервис предоставит электронную версию документа, в котором будут указаны анкетные данные лица, страховой номер лицевого счёта, а также дата регистрации в системе персонифицированного учёта. Данный документ имеет ту же силу, что и документ, выданный в виде «зелёной карточки».

Электронную версию Уведомления о регистрации в системе персонифицированного учёта можно отправить себе на электронную почту, распечатать, а при необходимости — посмотреть в разделе «История обращений».

Более подробную информацию можно получить по телефонам горячей линии в клиентских службах Пенсионного фонда: г.Красноуфимск (34394) 5-04-97, 7-58-15, п.Ачит (34391) 7-11-80, п.Арти (34391) 2-15-87.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий