Новости, Полиция

Красноуфимский отдел внутренних дел в годы Великой Отечественной войны

22 июня 1941 года фашистская Германия, нарушив договор о нападении, без объявления войны, обрушила на Советский Союз удар огромной силы. Началась Великая Отечественная война. На защиту своей Родины встали все, от мала до велика. Партия взяла на себя ответственность за судьбу Родины и поистине стала сражающей партией. 

Только в первые две недели войны  в Красноуфимский райвоенкомат поступило свыше 1000 заявлений от добровольцев о направлении их на фронт. Среди них большинство были комсомольцы и коммунисты.                                       

На сотрудников  органов внутренних дел была наложена «бронь», так как руководство страны предвидело, что в тылу предстоит  тоже огромная работа, как например,  борьба с диверсантами, мародерами, дезертирами. И эту работу должны будут выполнять сотрудники милиции.

Война сотрудников милиции не застала врасплох. Почти каждый сотрудник милиции был практически готовый боец. На занятиях они постоянно обучались  стрелять, проводили учения на местности, отрабатывали операции по задержанию вооруженных преступников. Хотя была «бронь» на сотрудников милиции, всё таки в первые дни войны, целый эшелон подготовленных сотрудников милиции  с «Урала» был отправлен на войну.                                     

А для сотрудников милиции, которые  продолжали служить в тылу, всё поменялась. Добавились новые «функции»  у сотрудников уголовного розыска, отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности, участковых уполномоченных, инспекторов по делам несовершеннолетних, ГАИ. 

Перед сотрудниками милиции стояли задачи по борьбе с военным и трудовым дезертирством, мародерством, распространителями всякого рода провокационных слухов и измышлений. Мобилизация людей на лесозаготовки, на транспортные работы, в зимнее время даже на борьбу со снегом для расчистки железнодорожных путей для прохождения воинских эшелонов. В связи с перемещением народа, сотрудники милиции должны были владеть информацией кто, куда и для каких целей прибыл. Также перемещение народа, ещё создавало благоприятные условия для противоправной деятельности преступников – «гастролеров». 

Красноуфимск в годы войны был важным стратегическим объектом, поэтому здесь стоял гарнизон, были учебные военные центры и охраняемые объекты. В годы войны в Красноуфимск  были эвакуированы заводы, которые изготавливали для фронта боеприпасы, специальное медицинское оборудование, специнвентарь, одежду, обувь и так далее, а с ними прибыл и эвакуированный народ (специалисты, конструктора, инженеры). Население в годы войны в Красноуфимске и его районе намного увеличилось.

В Красноуфимске был крупный железнодорожный узел, вокруг города 4 крупных региона и в город притягивало и взрослых, и детей. Особенно много стало беспризорников. Кто-то из них рвался на фронт, а кто-то за приключениями. 

В связи с нехваткой продуктов, совершались новые преступления, не только кражи с баз, складов, магазинов,  а ещё кражи — продовольственных карточек. Для военного времени, кража продовольственных карточек — это было опаснейшее преступление, которое обрекало людей на голод, и посягало на средства их сосуществования.

В годы войны произошел новый всплеск преступлений, как например бандитизм. Красноуфимский отдел внутренних дел, как и другие отделы милиции Свердловской области стояли на контроле. Приведу факты из  одного уголовного дела, «…только в 1943 году было ликвидировано в Свердловской области, в том числе и  Красноуфимским отделом (в то время он назывался Манчажским)  54 бандитских группы. За бандитизм было арестовано 400 человек. Установлено, только одной группой бандитов было совершено 14 вооруженных ограблений, 70 краж из квартир». Суд приговорил  к  расстрелу четырех организаторов из этой банды.

Сотрудники милиции в годы войны у бандитов постоянно изымали огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы и не по 1-2 штуки, а десятками, тысячами единиц. 

О работе Красноуфимского отдела внутренних дел в годы Великой Отечественной войны можно рассказывать и рассказывать. Сотрудники милиции совместно с народом вели борьбу с преступностью, помогали друг другу. Но среди честных, хороших людей были неблагонадежные, которые вредили нашему народу, нашей стране.

В январе 2020 года сотрудникам МО МВД России «Красноуфимский» рассказано о Красноуфимске в годы войны, о тех, кто ковал победу в  тылу, что выпускали – изготавливали  на заводах жители нашего города для фронта. Было рассказано, как жил город до войны, чем интересовался, как узнали о наступлении фашистской Герминии на нашу страну. 

Рассказано о сотрудниках милиции, которые участвовали в Великой Отечественной войне и о их подвигах.  В заключении  сотрудники полиции сказали: «Мы многое узнали о жизни нашего народа, о патриотизме в военные годы, до нас были доведены достоверные факты по нашим коллегам по работе, о тех, кто встал на защиту нашей Родины. Мы помним и гордимся каждым!».

Поделиться