Новости, Полиция

Мы гордимся Вами

Ветеранская организация МО МВД России «Красноуфимский» Свердловской области  совместно с сотрудниками полиции в преддверии праздника 75-летия Победы в Великой Отечественной войне провели акцию «Помним их поимённо».             

В ходе проведения акции мы рассказали о тех сотрудниках милиции, с которыми  мы были знакомы, а с некоторыми нам даже довелось служить вместе в органах внутренних дел.

О каждом сотруднике милиции,  кто прошёл тяжелыми дорогами Великой Отечественной, мы подготовили очерки и опубликовали в средствах массовой информации.           

Написав 20 очерков о сотрудниках милиции, которые в годы войны, воевали с немецкими захватчиками, мы узнали, что число просмотров статей о сотрудниках милиции возрастало с каждым разом и  к концу проводимой акции составило свыше 19000 (девятнадцати тысяч) просмотров.                  

Нашей ветеранской организацией была проведена колоссальная работа по сбору информации о каждом сотруднике милиции, воевавшем в войне (1941 1945г.г.) 

Многих наших героев война застала в возрасте 14-15 лет от роду. Они, как и все мальчишки рвались на фронт. И только через 2-3 года призывали их в ряды Советской Армии, а некоторым из них ещё и не было 18 лет.                     

Их сразу зачисляли в учебные заведения на ускоренные курсы и через 2-4 месяца направляли на фронт.  Были и такие ребята, которые в армию  были призваны ещё и в 1936-1938г.г. За время службы в армии их обучили военному делу, а  когда началась Великая Отечественная война,  они назначались  в основном на должности командиров.

Много мы узнали о своих коллегах по работе, их жизнь в военное время, о службе и о службе в органах внутренних дел. И о каждом есть, что рассказать. Все, о ком мы написали очерки, после победы в этой войне, они решили посвятить себя дальше, то есть службе в органах внутренних дел.     В годы войны  каждый был отмечен командованием с положительной стороны. Домой с фронта вернулись с наградами. Многие награждены орденами «Красной Звезды»,  «Красного Знамени», «Отечественной войны» 1и 2 степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За Будапешт», юбилейными медалями со дня победы в Великой Отечественной войне и многими другими. На войне было не сладко. Кто-то был ранен, кто-то попал в плен, у кого — то погибли родственники или боевые товарищи. У каждого в семье были потери.  Голод, холод. Это всё переживания, сострадания. Но они не сломались. И каждый, находясь на фронте, совершали героические подвиги. Каждый был в ответе за порученный участок на войне.  У каждого «Своя судьба».

Один из наших сотрудников милиции, попал в плен. «Шёл бой.  По приказу командования, нужно было «временно» отступить. Но наш боец, получив тяжелое ранение, был оставлен на поле боя, а затем немцами взят в  плен». С 1942 года до апреля 1945г. был в этом аду. После освобождения — проверки, не доверие, горько вспоминать. Но он всё выдержал. В органах внутренних дел себя зарекомендовал только с положительной стороны. На войне, все и всегда были под прицелом.

Одному нашему коллеге по работе, просто «не везло». Обязательно в бою — ранение. Но он выдержал и с войны пришел домой, где его ждали.  

Был такой случай, рассказывал сослуживец: « Призвали в армию, прошли ускоренные курсы и повезли нас на фронт.  Наш эшелон стали бомбить, кто — то погиб, а мы, оставшись в живых, получили первое боевое крещение». Несколько раз был ранен, но после излечения, переподготовка и на фронт. С войны пришел уже подготовленным офицером.                                                         

16 дней, рассказывал наш коллега, я был на войне. Ранило так, что стал не годен на войне. Демобилизовали из армии. Сразу пошел служить в милиции. А там непочатый край работы. Борьба с бандитизмом. Преступления совершались дерзко. Убивали, преступники совершали кражи, разбои, никого не щадили. Будь ты женщина, будь ты ребенок.

Народ во время войны голодовал. И в одном из дела сотрудника милиции, мы узнали, как  под его руководством, красноармейцами на Родину было возвращено с Германии более 2000 голов скота, свыше 500 тонн хлеба.    Многие наши сотрудники милиции во время войны были связистами, под обстрелами они соединяли по несколько десятков за раз порывов кабеля.              

Из дневника нашего сослуживца, узнали, в бою погиб его командир и он один смог  под обстрелом устранить большое количество неполадок связи. Было очень тяжело, его погибший командир лежал рядом, но как говорится «нервы не сдали». Вообще много испытаний перенес наш герой. В его дневнике мы прочитали, с каким сожалением он писал о своем боевом товарище, который погиб за несколько часов до Победы. Он писал, каким он был, как выглядел, какой у него характер. Пишет, что он был смелый, сильным духом! И в заключении о своем боевом товарище он написал:                      

«Кто из нас остался жить, мы каждый обязаны его помнить, как героически отдавшего свою жизнь за светлое будущее в сражении с отборными гитлеровскими фашистами в его логове при обеспечении телефонной связью штаба бригады с батальоном».

Наши герои во время боев  несколько раз горели в танке. Благодаря умелым действиям, сумели выжить. 

Отмечены и награждены бойцы, которые ловко управляли грузовыми машинами по военным, разбитым  дорогам. Своевременно доставляли во время боя горючее и боеприпасы. Один из наших сотрудников, на фронте был шофером, но его  временно назначили «орудийным номером» —  и он сбил в бою вражеский самолет.         

На войне женщины выполняли не под сильную работу — это медсестры, снайперы, телеграфисты… Одна из них была  и наша сотрудница, которая уже после войны служила в уголовном розыске. На войне  она была медсестра,  но ей  приходилось выполнять обязанности наводчика. Иногда выполняла функции делопроизводителя.                                                  

 Разведчики, во время войны выполняли сложные задачи. Один из них после войны, поступил на службу в органы внутренних дел. Те качества, которые он приобрел на войне, смелость, храбрость, ловкость на всю жизнь остались в нем. Закончилась война, а он ещё остался служить и продолжал службу в Японии. Так их группой, в одной из операций было задержано501 человек враждебного элемента, убито 29 бандитов.                                               

Примером для молодого поколения, был  один из  сотрудников, который пришел на службу в милицию уже офицером.  На войне службу нес на железной дороге. В военное время был обучен  и вел борьбу с диверсантами.  Службу в органах внутренних дел нес честно. Грамотный, строгий, ответственный. Имел хорошие результаты работы. Уходя на заслуженный отдых, ему единственному из личного состава  в то время присвоили внеочередное звание — майор милиции.                                                             

Наши сослуживцы в военные годы, уже подготовленные офицеры, назначались  на руководящие должности. Один из них прошел боевой путь от командира взвода до начальника штаба. После демобилизации из Советской Армии служил в системе МВД. Возглавлял отделами внутренних дел в Свердловской области. Перед выходом на заслуженный отдых руководил около 10 лет Красноуфимским отделом внутренних дел.           

Наши коллеги по работе во время войны прошли тяжелый путь. После войны выбрали для себя опять же серьезную, ответственную работу. Были и такие сотрудники, которые в школах с детьми часто проводили «Уроки мужества». Нам в руки попал один  из документов, где описывал наш сослуживец бой в районе г. Орла. «….. Было брошено больше 3-х десятков тяжелых немецких танков «Тигр», который каждый  весил 60 тонн и имел лобовую броню 100 мм. Наши — же танки весили 30 тонн и броня 34-40 мм., мы их ценили, они имели большую маневренность. А наши бойцы знали более уязвимые места «Тигров». Кроме того, мы в то время получили, для самоходных пушек новые снаряды, которые весили по 18 кг, вместо 22кг и эти снаряды пробивали — эту 100 мм броню» и многого интересного мы узнали из его «заметок» в которых  доступным языком было донесено для слушателей на уроках мужества о тех днях войны.

Сотрудники милиции, о которых мы написали очерки, внесли огромный вклад в разгром фашистских захватчиков. Все совершенные подвиги, нашими коллегами по работе в годы войны мы не забудем никогда! Великая Отечественная война была самой страшной в истории человечества, она оставила скорбный след в каждой семье. Наш народ победил! Все воевали героически и на фронте, и в тылу. Весь народ сплотился воедино. Вынесли все испытания. Они для нас всегда в примере. Сильные, смелые, мудрые, патриоты, беззаветно преданные родной Отчизне! Мы гордимся Вами!

Узнав судьбы каждого, мы поняли, какой был долгий и трудный путь к Победе в Великой Отечественной войне. Мы никогда не забудем, какой ценой была завоевана Победа. О том, как одержал победу наш народ необходимо  знать молодому поколению. Они должны гордиться их подвигами. Ведь от молодых сотрудников в будущем зависит вся система органов внутренних дел и именно от того, какой стержень, какая основа будет вложена в молодого бойца, в будущем будет строиться его карьера и служба нашему народу.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий