Новости

Удивительная женщина и хозяйка библиотеки д. Подгорной

27 мая все библиотеки страны отмечают свой профессиональный праздник – Общероссийский день библиотек.

…Книги не потеряли своей ценности, их хранилище – библиотеки вызывают в душах книгочеев трепет, а работники этого особого места — огромное уважение. Кроме того, библиотека — это место для отдыха, где человек может получить не только нужную информацию, это современный центр организации досуга и общения между людьми. Из века в век библиотекарь занимал и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовной культуры. Работа библиотекаря не так заметена, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но все то влияние, которое оказывает на общество их работа – неоценимо.

И сегодня мне бы хотелось рассказать об одной удивительной женщине — сельском библиотекаре д. Подгорной Капитан Наталье Викторовне. Из множества интересных профессий она выбрала именно профессию библиотекаря. Окончив Свердловское культпросвет училище по специальности «Библиотечное дело», она пришла работать в 1981 году в Подгорновскую сельскую библиотеку и осталась ей верна на протяжение всей свой трудовой деятельности. Создав тепло, уют, она сумела сделать библиотеку местом общения людей, настоящим очагом культуры. Своих читателей всегда встречает с улыбкой, для каждого находит нужные слова и внимание. Она не просто «приходит на службу», а живет ею, стремится к знаниям.

Девизом ее работы всегда было неизменно вежливое, заботливое отношение к любому читателю. Отличительными ее чертами являются не просто добросовестное выполнение своих обязанностей, она справляется с ними замечательно, – но и скромность, простота в общении, доброта и внимание к односельчанам. И они платят ей тем же.

Особое место в своей работе Капитан Н.В. отводит краеведению. Интерес к истории своей малой родины библиотекарь прививает, реализуя краеведческую программу «Край мой – капелька России». В рамках этой программы собран уже довольно обширный материал по истории деревни, также издана брошюра «Словарь говоров деревни Подгорная». К этой работе привлекает она и читателей – жителей д. Подгорной и, конечно, детей, содействуя их духовному возрождению, воспитанию у подрастающего поколения любви к малой родине. А еще — добросовестность и уважение к своему и чужому труду.

Для привлечения жителей д. Подгорной к чтению она проводит мероприятия, различные по форме и тематике: культурно-просветительские, информационные, образовательные, досуговые, и другие, которые всегда вызывают живой интерес. Много интересных совместных мероприятий проводит и с Подгорновским культурно-спортивным комплексом.

Сама Наталья Викторовна не представляет своей жизни без книг: «Если попадется интересная книга, могу просидеть за ней за полночь», – смеется она. За многолетний и добросовестный труд Капитан Н.В. награждена Благодарственными письмами и Почетными грамотами.

Уважаемая Наталья Викторовна! С профессиональным праздником! Профессиональных вам успехов, свершений и удач! То, что запланировано, пусть будет реализовано. То, о чем мечталось, пусть сбудется! Пусть каждый шаг на пути к профессиональному и личному успеху будет озарен маленькими и большими радостями.

И пусть «всему меняют цену времена, и от иного — ни пера, ни пуха… Но для людей пока, как хлеб она, библиотека – храм души и духа!»

Поделиться

2 комментария

  1. Людмила Никитина
    +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Талантливый Человек — талантлив во всём, это про Наталью Викторовну !!! У неё можно многому научиться , с ней приятно общаться . А какая она хозяйка!!! Отличная жена и мама , самая классная бабушка , а для нас наша Сватья — друг , родной человек , с ней всегда тепло и уютно ! С праздником тебя , дорогая !!!

    Ответить
  2. Читатель
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    И красивая!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий