Новости

Последние звонки прозвенели в онлайн-режиме

Закончился учебный год. Каким он был в это непростое для всех время? Об этом и многом другом — наша беседа с Еленой Анатольевной Вахрушевой, начальником управления образованием ГО Красноуфимск.

Елена Анатольевна, как заканчи­вается учебный год в такой непростой для всех форме обучения? С какими трудностями столкнулись учителя и учащиеся и, конечно же, родители? Как Вы считаете, воз­можна ли в дальнейшем дистанционка в образовании?

Все школы городского округа Красноуфимск подошли к окончанию 2019-2020 учебного года 22 мая вышли на летние каникулы обучающиеся первых классов, 29 мая последний учебный день для 2 — 11 классов Второе полуго­дие стало непростым и для учащихся, и для родителей и для учителей. Дистанционная форма обучения это не­кий вызов для всех: новые технологи, формы общения, разнообразие цифро­вых платформ и электронных ресурсов. Всем пришлось в максимально сжатые сроки осваивать новые навыки. Возник­ли сложности и с отсутствием техники, нестабильностью сети Интернет или невозможностью выхода в Интернет. Школы нашли возможность обеспечить ноутбуками, нетбуками, планшетами особо нуждающихся, компания «Мотив» предоставила sim-карты для доступа к Интернету.

Пользуясь случаем, вновь хочу по­благодарить неравноцушных индивиду­альных предпринимателей за помощь в обеспечении техническими средствами отдельных наших школьников. Мар­сель Гималтдинов передал безвозмезд­но для учеников из многодетных семей Пудлинговской школы несколько смарт­фонов, планшетов и ноутбуков. В ситу­ации, когда детям многодетных семей практически одновременно необходимо выполнять учебные задания, это боль­шая поддержка.

Но, несмотря на сложности, учебный год подходит к концу. В дальнейшем дистанционное обучение возможно как вспомогательный механизм для препо­давания отдельных учебных предметов или модулей. Но всe-таки живое обще­ние учителя и ребенка оно полностью заменить не должно.

Можно ли сейчас говорить об успехах обучающихся выпускных классов? Есть ли предварительные результаты?

Для обучающихся выпускных клас­сов год совсем не простой Выпускники 9-х классов в 2020 году государственную итоговую аттестацию в форме ОГЭ проходить не будут, для них оценками в аттестате станут годовые. Для по­ступления в учреждения среднего про­фессионального обучения и обучения в средних школах данное обстоятельство препятствием не будет. Десять выпуск­ников школ города получат аттестат об основном общем образовании с отличи­ем.

Уже уточнены сроки сдачи ЕГЭ у 11 классов. Какие меры безопасно­сти будут применяться при сдаче экзамена?

Выпускники 11-х классов также полу­чат аттестат о среднем общем образо­вании на основании итоговых отметок и смогут поступить в учреждении средне­го профессионального обучения. Если же выпускники решили продолжить свое образование в учреждении высше­го профессионального обучения, то с 29 июня они могут сдать ЕГЭ по тем пред­метам. которые необходимы при посту­плении в вуз. В пункте проведения экзамена будут приняты все меры, которые рекомендованы Роспотребнадзором в условиях сложившейся эпидемиологи­ческой ситуации. На получение аттестата с отличием в этом году претендуют пять одиннадцатиклассников

Как будут проходить последние звонки и выпускные вечера?

Из-за пандемии коронавируса по­следние звонки и выпускные вечера от­менили по всей стране. Для выпускни­ков 2020 года в школах идет подготовка праздника «Последний звонок» в online формате. Какие сюрпризы ждут выпуск­ников и их родителей? Каждая школа пока держит в секрете. Вручение атте­статов состоится я торжественной обстановке, но с соблюдением всех сани­тарно-эпидемиологических требований.

Проведение выпускных вечеров за­висит от эпидемиологической ситуации в нашей территории. Уверена, родите­ли и выпускники это понимают. Очень надеемся, что выпускные вечера смо­жем провести в привычном формате по окончании ограничений и запрета на массовые мероприятия. Нам всем этого очень бы хотелось

1 июня традиционно начинается летняя оздоровительная кампания? Расскажите немного, как она будет проходить? Сколько детей планиру­ется оздоровить?

Летняя оздоровительная кампания готовится с соблюдением мер по обе­спечению всех требований к комплекс­ной безопасности. Состоялась муни­ципальная оздоровительная комиссия, в ходе которой уточнены требования, которые будут предъявлены территори­альным отделом Управления Федераль­ной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по СО в городе Красноуфимске, Красноуфимском районе для открытия оздоровительных лагерей.

Например, оздоровительные программы будут выстроены так, чтобы соблю­далась изоляция по отрядам, в при­оритете будет времяпрепровождение на свежем воздухе;

корпуса и помещения лагерей осна­щены обеззараживателями и рецирку­ляторами воздуха закуплены антисеп­тические средства; термометрия каждо­го взрослого и ребенка будет ежеднев­ной и системной;

педагогические работники пройдут обучающий онлайн-курс, в который будет включена информация о всех не­обходимых для соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. Все сотрудники лагерей будут обеспечены необходимыми средствами индивиду­альной защиты (миски, перчатки).

Каждое учреждение примет Декла­рацию санитарно-гигиенической без­опасности как гарант создания условий безопасности для детей и сотрудников учреждения.

Приемка готовности лагерей с днев­ным пребыванием детей и загородного лагеря «Чайка» будет проведена в пе­риод с 29 мая по 4 июня. К приемке под­готовлены лагеря всех школ и Дворца творчества, МАУ ЗОЛ «Чайка».

Всего запланировано в 2020 году оз­доровление в различных формах 1621 ребенка, в том числе:

  • в загородных оздоровительных лаге­рях — 761 человека,
  • в лагерях с дневным пребыванием де­тей — 860 человек.

В санаторных лагерях круглогодичного действия (в Свердловской области и на Черноморском побережье) планируется оздоровить 130 детей (по показаниям здоровья).

Но в выполнение наших планов может вмешаться сложившаяся эпидемиологи­ческая ситуации. Мы будем ждать ре­шение областной оздоровительной ко­миссии о сроках начала оздоровитель­ной компании в Свердловской области, причем, в каждом муниципальном об­разовании эти сроки будут различными. От начала оздоровительной кампании зависят и длительность смен и режим работы всех типов лагерей.

Фактически на сегодня скомплекто­ваны все списки на первую смену заго­родного лагеря, мы готовы ее провести в объеме четырнадцати дней. Списки детей для лагерей с дневным пребыва­нием также скомплектованы — ведь при­ем заявлений для участия детей в оздоровительной кампании идет с февраля текущего года.

Информация о способе подачи заявления размещена на сайте Управления образованием в разделе «оздоровление».

И, если можно, о потном ремонте образовательных учреждений?

Действительно, для каждого руково­дителя образовательного учреждения лето неразрывно связано еще и с под­готовкой к следующему учебному году. Нам очень хочется капитально отремон­тировать кровли школ № 2, 7. Ввиду недостаточности финансовых средств направлялся запрос в Министерство финансов Свердловской области о воз­можности выделения дополнительных средств из резервного фонда Прави­тельства Свердловской области на капитальный ремонт мягких кровель этих школ на общую сумму 22 689 852,0 руб. К сожалению, в текущем году получен отказ. Будем вновь заявляться с этой суммой на финансирование 2021 года

Летом 2020 года проведем плано­вую замену ограждения в восьми об­разовательных учреждениях, закончим работы по восстановлению освещения по периметру зданий, по внешнему видеонаблюдению. Продолжим работы по ремонту отмосток в четырех зданиях детских садов.

В настоящее время проводится под­готовка к строительству спортивной пло­щадки в школе № 1 по ул Фестивальной — запланировано обустройство универ­сальной баскетбольно-волейбольной пло­щадки и площадки для сдачи норм ГТО.

Большая работа предстоит в подго­товке к открытию в школе №3 «Точки роста». Городской округ Красноуфимск участвовал в отборе на предоставле­ние в 2020 году субсидий из областного бюджета местным бюджетам на созда­ние центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Комиссией Министерства общего и про­фессионального образования Сверд­ловской области определены победите­ли отбора, в том числе участником про­екта в 2020 году является школа №3. Для размещения центра «Точка роста» по единому дизайн-проекту проводятся ремонтные работы в помещениях, будет приобретены мебель, оборудование для занятий технологией, информатикой различными дополнительными образовательными программами для детей (шахматы, медиа-, журналистика и дру­гое).

Уверена, что к новому учебному году каждое учреждение будет готово к приему детей.

И ваши пожелания?

Дорогие ребята! Уважаемые педагоги и родители! Поздравляю вас с окончани­ем учебною года! Искренне благодарю вас за стойкость, терпение, проявление педагогической и родительской му­дрости, высокий профессионализм при работе несколько учебных месяцев в дистанционном режиме. Желаю всем крепкого здоровья, успехов во всем, ис­полнения всех надежд и планов!

Поделиться

2 комментария

  1. +9
    0
    Rating: +9. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ну-ну! Давайте, открывайте лагеря!!! Идиоты! Правильно выпускники возмущаются, выпускной и последний звонок онлайн, зато лагеря откроем! Парадокс!

    Ответить
  2. +2
    -3
    Rating: -1. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    рад за ребят, которые отмечали последний звонок (песни под гитару, танцы, шашлыки , пиво, водочка…). где не скажу. не хочу молодежь и их родителей подставлять!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий