Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Беззаявительная выдача сертификата на материнский капитал

В целях оперативного оформления и выдачи материнского капитала  Пенсионный фонд с 15 апреля 2020 года приступил к беззаявительной выдаче сертификатов на материнский капитал. Такой способ выдачи документов принято называть проактивным.

После регистрации рождения ребенка материнский капитал будет оформлен автоматически, матери теперь не нужно обращаться в Пенсионный фонд за сертификатом.

Сведения о регистрации рождения  ребенка, дающие право на материнский капитал, поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния.

Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда. В личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда или портале госуслуг направляется уведомление и сертификат в форме электронного документа.

Единственное, что нужно иметь потенциальному владельцу сертификата – доступ к электронным сервисам, то есть возможность войти в свой электронный личный кабинет. Тем, кто ещё этого не сделал, нужно зарегистрироваться на портале госуслуг, подтвердить учётную запись, получить логин и пароль.

Привычный бумажный сертификат, который большинство семей получили ранее, с апреля текущего года не выдается. При этом мама может получить на бумажном носителе копию электронного сертификата либо выписку из федерального регистра, где также будет содержаться информация о выданном сертификате.

После оформления сертификата семья сможет приступить к распоряжению средствами материнского капитала.

Для семей с приемными детьми сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении могут представить только сами приемные родители.

Напомним, что с нынешнего года круг получателей материнского капитала расширился. Право на материнский капитал в размере 466 617 рублей получили семьи, в которых первый ребенок рожден или усыновлен, начиная с 1 января 2020 года.

Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей и составляет 616 617 рублей.

Более подробную информацию можно получить по телефонам горячей линии в клиентских службах Пенсионного фонда: г.Красноуфимск (34394) 5-04-97, 7-58-15, п.Ачит (34391) 7-11-80, п.Арти (34391) 2-15-87.

Поделиться

2 комментария

  1. АндрейКа
    0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Всё равно маме придётся идти в пенсионный фонд, чтобы подписывать документы. Да ещё кучу препонов наставят в виде недостающих или непредоставленных справок и документов.

    Ответить
  2. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не надо наводить панику. Выдача сертификата предельно простая процедура. Тысячи мамочек получили без всяких проблем

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий