Новости, Прокуратура

Внесены изменения в действующее правовое регулирование ОСАГО

Принят закон (ФЗ от 25.05.2020 № 161-ФЗ) об индивидуализации тарифов по ОСАГО, учитывающих соблюдение водителем Правил дорожного движения.

Поправки в Закон об ОСАГО предусматривают, в частности: установление страховщиками базовых ставок страховых тарифов (в границах минимальных и максимальных значений, устанавливаемых Банком России) в зависимости от факторов, влияющих на вероятность причинения вреда и на потенциальный размер причиненного вреда.

В числе таких факторов, увеличивающих стоимость полиса, рассматриваются, в частности: лишение права управления транспортным средством за управление им в состоянии опьянения, неоднократное привлечение к административной ответственности за проезд на запрещающий сигнал светофора или превышение скорости более чем на 60 км/ч, выезд на полосу встречного движения и др.

Устанавливается обязанность страховщика на своем сайте разместить информацию о факторах, в зависимости от которых они устанавливают значения базовых ставок, а также обеспечить возможность осуществить расчет страховой премии по договору ОСАГО с учетом таких факторов.

В целях исключения злоупотреблений со стороны водителей при проведении самостоятельной технической экспертизы поврежденного имущества водится обязанность потерпевшего информировать страховщика о месте и времени ее проведения.

Кроме того, Закон позволяет до 30 сентября 2020 года заключать договоры ОСАГО без предоставления диагностической карты. Представить страховщику диагностическую карту необходимо будет не позднее 31 октября 2020 года.

Указанные изменения опубликованы 25.05.2020.

Положения, касающиеся приостановления до 30.09.2020 отдельных положений закона об ОСАГО, в частности о переносе срока предоставления диагностической карты, вступили в силу со дня его официального опубликования.

Однако остальные положения (статья 1) вновь принятого ФЗ от 25.05.2020 № 161-ФЗвступят в силу по истечении девяноста дней со дня его официального опубликования.

Поделиться

1 комментарий

  1. +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Когда и где опубликован, или вступил в законную силу с момента выхода в КСК66, или это вообще плагиат, где ссылки?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий