Новости, Новости с фото

Ласка охотится на дачном участке жительницы Красноуфимска

Необычных гостей можно встретить на своих дачных участках. Таким зверьком стала ласка обыкновенная. «Вот такие охотники на грызунов у нас на участках! Мы почти подружились. Работаем вместе на благо будущего урожая.» — так написала одна из жительниц Красноуфимска.

Мне тоже приходилось встречаться с эти маленьким и юрким животным в детстве. Ласка жила в соседнем доме, и соседка говорила, что это животное очень вредное, так, как охотилась на цыплят…

Ласка обыкновенная является представителем рода «Ласки и хорьки», который входит в семейство «куньи». Считается одним из самых маленьких хищных животных. Самцы могут иметь длину в 25 см максимум и весить при этом порядка 260 граммов, а самки в длину достигают не больше 20 см, при весе не больше 112 граммов.Туловище ласки вытянутое тонкое и гибкое, узкая мордочка переходит в длинную мощную шею. Ушки зверька маленькие, нос раздвоен. Глаза черные, словно бусины. Короткие лапы оснащены острыми когтями, которые не мешают быстро передвигаться. Наоборот, они помогают ей лазить по деревьям. Также хорошо умеет плавать. Большим пушистым хвостом природа не наградила это животное, поэтому туловище заканчивается коротким хвостом. У основания хвоста расположена железа. Она выделяет резкий неприятный секрет. При помощи этого запаха ласки помечают свою территорию, чтобы не пожаловали незваные гости.

Латинское название Ласки — Mustela nivalis — что переводиться как «снежная«.Мех зимой плотный, его расцветка полностью белоснежная. Летний мех – двуцветный: головка, поясница, бока и лапки бурого окраса, горло, грудка и живот – белоснежные. Своей внешностью напоминает горностая, но в отличие от этого животного меньше.Перемещается скачками. Выгибая спинку, ловко залезает в горы хвороста либо завалы камней. Легко попадает в норы мышей и влезает на деревья и кусты. В дикой природе проживает до 5 лет, но в среднем живут не больше года.

Ласка– игривое, но и опасное животное. Быстро отыскивает себе пищу и легко с ней расправляется с помощью своих острых зубов. Попав к ней в пасть, сложно освободиться. Она очень хваткая. Глядя на милое создание, не можешь поверить, что подходить к нему небезопасно. Ласки – это плотоядные животные. Питается грызунами, землеройками, которых достаёт в их норах и заснеженных ходах. Зверь хорошо приспособлен к ловле в грызунов: притесняет их на разных территориях, доставая даже в соломе, и истребляет ласка их в огромном числе. Несмотря на свой маленький размер в меню зверька входят цыплята, голуби, птенцы и даже молодые кролики. При нехватке пищи ласка может съесть земноводных, рыбу, змей, насекомых и даже раков. Зачастую животное достаёт еды больше, чем способно съесть, так он делает запасы на зиму складывая мышиные тушки в укромном месте. Охотится как днём, так и ночью. В день этот зверек может преодолеть расстояние в 2 км. Нор ласка не роет, а занимает лабиринты своих жертв (грызунов). Также ласки проживают в дуплах и под корнями деревьев. Настил в своем логове они мастерят из листьев, сухой травы или мха.

Маленький размер Ласки делает ее желанной добычей для более крупных хищников: лисиц, барсуков, волков, куниц, хищных птиц. Но при встрече с опасностью Ласка умеет за себя постоять, без труда перегрызая горло врагу.

Естественной средой обитания этого зверька являются леса, болота, берега водоемов. Часто этот зверек селится возле человеческого жилья. Увидев человека, ласка не только не испугается, но и станет в агрессивную позу. Неутомимо ласки преследуют грызунов, которые и являются ее основной добычей. Во времена Римской Империи ласку содержали в качестве домашнего зверька, который помогал бороться с грызунами. Но зверька сложно было приучить, всё время убегал, поэтому её заменили другие животные, коты и хорьки.

Поделиться

8 комментариев

  1. +12
    -7
    Rating: +5. From 19 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ласка спокойно перегрызает горло взрослой птице

    Ответить
  2. Старый советникъ
    +11
    -4
    Rating: +7. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ласковый убийца.

    Ответить
  3. +4
    -8
    Rating: -4. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ольга,а сама ласка вонючая или не вонючая?

    Ответить
  4. ангел-демон
    +8
    -7
    Rating: +1. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    эта ласковая тварь передушила кур и перепелов сволочь ласковая

    Ответить
  5. +8
    -7
    Rating: +1. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Что может сделать ласка человеку,если,например,она подкрадётся ночью

    Ответить
  6. Надежда
    +1
    -3
    Rating: -2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Сегодня эта тварь всех моих кур передушила.😭😭😭

    Ответить
  7. Надежда
    +3
    -2
    Rating: +1. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Сегодня эта тварь всех моих кур передушила.😭😭😭хотя они все были закрыты в курятнике.как она ткда попала?неизвестно.

    Ответить
    • +3
      -2
      Rating: +1. From 5 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Сегодня в окне дачного дома увидела , думаю, ласку. Быстро металась между окном и решеткой на окне. Но размеры не такие уж и маленькие с хорошую кошку. Боюсь. Закрыла форточки. Все было ночью. Не успела сфоткать. Может еще удастся.

      Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий