Новости, Новости с фото

Приглашаем на экскурсию! Воспоминания краеведа Р.А. Рындина

Самая давняя тайна Красноуфимска – Атамановская гора с ее пещерой. Легенду о том, что с этой горы существует подземный ход к центру города, на камешек с часовней – старое название «Подкамешек», и проходит дальше на Юртовскую гору, знают многие красноуфимцы.

На самом деле, в начале и середине 20-го века многие свидетельствовали о том, что из «Подкамешка» в сторону совхоза-техникума идет подземной ход, по которому можно было пройти на приличное расстояние. Так же ход в пещеру был на Атамановкой горе, но по слухам, в 40-х годах, после того как в пещере потерялся мальчик, вход был полузасыпан или взорван.

По описанию краеведа Р.А. Рындина, автора книги «Красноуфимские тайны», подземные пустоты были обнаружены и в районе улицы Ленина, напротив ворот аграрного колледжа, в результате того, что проваливался трактор. Но смеем предположить, то если подземный ход и существовал, то он был расположен вдоль улицы Пролетарской. Подтверждением тому стал найденный вход в подземелье вначале 90-х годов при разборке старых построек между домами №57-59.

Возле старой мощной стены из плитняка во время работ образовался вход в подземелье, уходящий метров на пятнадцать-двадцать и далее, но в связи с полуобвальным состоянием, идти дальше никто не рискнул. В том же месте были обнаружены несколько царских монет 19 века и немецкий штык-нож начала 20-го века. Имеется еще одно свидетельствование о том, что большой подземный ход идет из дома, расположенного на углу улицы Куйбышева и переулка Советская (прим. – раньше дом купца Загвязинского И.И., в конце 80-х магазин «Вино»), в сторону «камешка».

По свидетельствам очевидцев, описанным также в книге Рындина Р.А., исследуя Юртовскую пещеру, можно было удалиться на значительные расстояния от входа. Позже один из двух входов в Юртовскую пещеру был засыпан работниками Локомотивного депо (Рындин, Р.А. Красноуфимские тайны).

Экскурсию подготовила: Дворникова Ольга Борисовна, к.п.н., доцент, методист ОЦПВ.

Поделиться

4 комментария

  1. Внимат
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Текст невозможно читать, очень мелкие буквы

    Ответить
    • Мальцев В.А.
      0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Нажимаем СТRL? самую нижнюю справа кнопку и колёсиком увеличиваем.

      Ответить
  2. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Красноуфимские казаки сдали крепость без боя. Это значит, они военные преступники?

    Ответить
  3. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Очень интересно! Правда очень мелкий текст, глаза устали.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий