Новости, Новости с фото

Эскизы для палео-тропы

Эскизы для палео-тропы в Красноуфимске разработал профессор Геологического института РАН г. Москвы Сергей Наугольных.

В Красноуфимске сосредоточено большое количество уникальных объектов, обладающих важным значением для геологии и палеонтологии.

Это разрезы морских и континентальных отложений, относящихся к нижнему отделу пермской системы (артинский и кунгурский ярусы), имеющих широкую известность не только среди российских ученых, но и среди геологов всего мира. Также широко распространены плейстоценовые отложения (в частности, разрез Холодный лог к югу от Атамановской горы), в которых встречаются ископаемые остатки крупных млекопитающих мамонтовой фауны, а также обнаружены палеопочвенные профили.

Многие из геологических разрезов г. Красноуфимска и его окрестностей представляют собой эффектные ландшафтные памятники.

Такое уникальное сосредоточение геолого-палеонтологических объектов дает ценную возможность развивать экологический туризм и использовать палеонтологическую тематику для создания своеобразного и неповторимого облика города.

Палео-тема в оформлении городских ландшафтов предложена в эскизах, подготовленных Сергеем Наугольных, доктором геолого-минералогических наук, профессором Геологического института РАН г. Москвы. Предполагается, что эти эскизы можно будет использовать в оформлении палео-тропы в новой концепции благоутройства улицы Советская.

Ниже кратко мы познакомим вас с ними.

Художественная облицовочная, тротуарная плитка

Сюжеты: хвощ; представитель аммоноидей, гониатит, зуб акулы , лист гинкгофита, трилобит, одиночный четырехлучевой коралл – ругоза. Эти растения, ископаемые остатки животных часто встречаются в пермских отложениях окрестностей г. Красноуфимска. Художественные панели для ограды: литье или художественная ковка, мозаика. Плывущий геликоприон.

Фонарные столбы для Палеотропы.

Сюжеты: гинкго, стилизация «древнее растение», спираль времени; древовидный папоротник.

Статуя большерогого оленя – мегалоцероса на рифовом останце (ул. Советская)

На территории г. Красноуфимска и Красноуфимского района известны археологические памятники каменного века (палеолитические и мезолитические): так, например, крупный остроконечник, возможно, имевший ритуальное значение, был найден совсем недалеко от Красноуфимского краеведческого музея и сейчас находится в фондовом собрании музея. Это дает возможность подготовки специального «плейстоценового» раздела в будущей программе экскурсий по Красноуфимской Палеотропе.

Плывущий геликоприон

Изображение предлагается установить напротив главного входа в музей. Возможны еще два эффектных варианта: мозаика или витраж.

Карпинскиозавр

Арт объект – скульптура на площади перед музеем.
Род карпинскиозавр (Karpinskiosaurus) установлен знаменитым российским палеонтологом П.П. Сушкиным в 1925 г. Находки карпинскиозавров известны, в том числе, и в верхнепермских отложениях Южного Урала, что, вместе с этимологией родового названия, создает основу для использования скульптуры карпинскиозавра в городском ландшафте Красноуфимска.

Поделиться

7 комментариев

  1. Дяденька
    +13
    -3
    Rating: +10. From 16 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не нужно ничего этого. Смысла в этом нет. Никто не знает ничего про этих чудовищ, да и прямого отношения к жизни и истории города это не имеет. Город был основан как крепость, как торговый город. Развивать нужно эти темы. Допустим лавочка, а на ней сидит казак или купец. Все могут присесть рядом и сфотографироваться. Или стоит купец с пузом, всё кто погладит ему пузо, тот богат через неделю. Пузо будет блестеть, всё будут бежать ему гладить пузо. Ведь была “розетка“ на СКБ банке и много кто заряжался в ней. Скудно мыслите. Нужен хороший PR менеджер, сейчас так можно говорить. Нужно думать, вырабатывать идеи. Не вижу ничего в том, что представлено на эскизах. Деньги на ветер.

    Ответить
    • Житель этого города
      +9
      -2
      Rating: +7. From 11 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      я Вообще не понимаю что прицепились к этой палеобреду… У нашего города и так богатая история без этих доисторических тварей! Нашли какую-то челюсть непонятной акулы и всё, нужно парк юрского периода тут возвести!!!! Кто это вообще придумывает???? Требую референдум на тему благоустройства Советской без этих тварей…

      Ответить
  2. Тётенька
    +1
    -2
    Rating: -1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Карспинскиозавр это кто какой? Это ящерка из Рябиновки? Денька прав.

    Ответить
    • Горожанин
      +3
      -3
      Rating: 0. From 6 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Нам хоть Красный серп, хоть Миндюкино!!! один фиг без благоустройства дыра дырой… да и с благоустройством ничего не поменяется….

      Ответить
  3. октябрёнок
    +13
    -1
    Rating: +12. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    в советское время была идея на Советской на камешке оленя Серебряное копытце поставить (по мотивам сказов Бажова).Думаю,смотрелось бы куда лучше,чем «статуя большерогого оленя – мегалоцероса на рифовом останце в специальном плейстоценовом разделе.»А можно ещё тиранозавров по всему городу натыкать и пару диплодоков величиной с трёхэтажный дом.Но зачем?

    Ответить
    • А затем...
      +1
      -2
      Rating: -1. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Чтобы деньги освоить.. И чем масштабнее, тем выгоднее кому то…

      Ответить
  4. +4
    -1
    Rating: +3. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А мне понравилось, необычно своя изюминка.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий