Новости, Полиция

Профилактика краж велосипедов

С каждым новым велосезоном растет количество велосипедистов. К сожалению, учащается и количество краж велосипедов.  В дежурной части полиции г. Красноуфимска за последнее время возросло количество заявлений, о хищении велосипедов.

Велосипед – довольно ценное, но при этом зачастую небрежно хранимое, имущество. Нередки случаи, когда велосипед может быть оставлен без присмотра или пристегнут замком, который может быть легко вскрыт. Этой небрежностью и халатностью все чаще пользуются злоумышленники. Велосипеды крадут либо с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений. Для владельца велосипеда потеря двухколесного друга – событие неприятное и обидное.

Если не проявлять халатность к своему имуществу, не бросать велосипеды где попало, не оставлять их без присмотра и использовать имеющиеся в продаже средства защиты от угона, то можно минимизировать вероятность кражи двухколесного друга.

Оставляя велосипед, забирайте с собой всё быстросъемное оборудование (велокомпьютер, насос, фонарь и т.п.), а также, если позволяет конструкция, седло. Привлекательность такого «разукомплектованного» велосипеда без седла для воров и хулиганов, решивших покататься, значительно меньше. Помните, что лестничная площадка, даже закрытая, не лучший способ хранения велосипеда, даже если он там пристегнут.

Уважаемые граждане!

Никогда не покупайте велосипед без документов. Помните, что в таком случае вы рискуете стать владельцем краденого средства для передвижения. Будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила безопасности, принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества.

Если в отношении вас или вашего имущества совершены противоправные действия, а также в случае самостоятельного обнаружения владельцем своего велосипеда незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы по телефонам:

1) в дежурную часть МО МВД России «Красноуфимский» 8(34394) 7-63-22;

2) в дежурную часть ОП № 26 МО МВД России «Красноуфимский» (пгт. Ачит) 8 (34391) 7-14-53;

3) либо по «телефону доверия» ГУ МВД России по Свердловской области: 8(343) 358-70-71, 8(343) 358-71-61 (круглосуточно).

Поделиться