Новости с видео, Новости с фото, Письмо в редакцию

Старая котельная у школы на Высокой: «Не сегодня-завтра это все обвалится и кого-то придавит»

Жители микрорайона «Сосновая гора» сообщили о том, что около второго здания школы №2 на ул. Высокой расположена котельная, которая уже несколько лет не функционирует. Здесь очень часто собираются местные дети, так как попасть в здание можно несколькими разными способами, в том числе и напрямую. Жители опасаются, что это приведет к несчастью.

— В 90-е годы здесь уже случилось несчастье – блоком насмерть придавило ребенка. Тогда во всем обвинили директора школы. И сейчас такая же ситуация может быть, ведь в школе будут учить младшие классы. А дети – есть дети: они все равно залезут туда, где им интересно, — рассказывает местный житель Назир Галиакберов, пока мы идем к злополучной котельной.

Там уже собрались жильцы соседних домов. Они поведали:

— Школа была построена в 1962 году. Наверняка котельная появилась в это же время. Она отапливала школу, а потом и благоустроенные дома неподалеку.

Не функционирует котельная уже лет шесть- с того момента, как появилась новая котельная – газовая. С тех пор здание постоянно разбирается, разрушается детьми. Котельную законсервировали, но не принимается никаких мер по ее восстановлению или закрытию.

В этой котельной постоянно играют дети. Нынче весной устроили пожар. Разбирали трубу. Но на это Теплосети отреагировали, сделав решетку. После этого – начали разбирать стену. Она так и стоит открытой. Двери были полностью разобраны, вытащены кем-то. Кто это сделал, мы не знаем. Но лично я видела, что там стояла машина Тепловых сетей.

С тех пор двери стоят открытыми. Вся крыша гнилая. На ней растут деревья, висят кирпичи. Внутри котельной есть яма. В общем, там очень опасно.

Лично мы обращались к администрации школы, когда там директором была Алевтина Евгеньевна. Татьяна Валентиновна Иглина, по-моему, тоже обещала нынче весной после устроенного учениками пожара обратиться, куда следует. А пожар мы бегали и тушили сами. Выяснили, кто это сделал, провели беседу с детьми. Но после этого абсолютно никаких изменений, никаких результатов нет – все, как стояло, так и стоит.

Не сегодня-завтра это все обвалится и кого-то придавит.

Мы идем на «экскурсию» в котельную. Нам показывают разобранную кладку – отсюда дети лазают в здание.

Однако в котельную можно попасть и напрямую. Когда-то на этом месте были железные ворота. Но однажды они куда-то исчезли. Теперь это – просто огромная дыра, над которой на честном слове висят кирпичи, готовые в любой момент сорваться. Стены здесь все в копоти, ведь именно тут и был пожар.

Движемся дальше. Под ногами – кирпичи и мусор, над головой – опасные плиты перекрытий. Конечно, здание строилось на совесть: каменная кладка и полукруглые отверстия еще довольно крепкие. Но всему приходит конец. И неэксплуатируемое здание начинает рушиться. На крыше, действительно, вовсю уже растут деревья, во время дождя с крыши обильно сочится вода. А это значит, что плиты перекрытий могу раскрошиться в любой момент.

Доходим мы и до ямы, о которой говорили местные жители. Она находится в углу помещения, довольно глубока, из нее торчат куски труб. В темном помещении ее легко не заметить. А уж если провалишься, то прогноз крайне печален.

С другой стороны котельной есть еще два прохода. Один забран решеткой, а второй – явно проделанный самими детьми, черной пастью зияет на стене.

Тут же высится очень высокая кирпичная труба. В ее бок вмонтированы скобы. Четыре нижние убраны. Но, как говорят местные жители, это не останавливает юных любителей высоты. А ведь это очень опасно: скобы местами держатся уже плохо, да и вообще, нога ребенка может соскользнуть в любой момент.

Местные жители настоятельно просят в идеале, конечно же, снести опасное здание. Но если такой возможности нет – перекрыть все входы и лазы, которыми пользуются дети.

Назир Галиакберов просит прокурора Красноуфимска лично проследить за решением этого вопроса.

Мы, в свою очередь, направили в городскую администрацию свой запрос. Ответ на него обязательно опубликуем.

Поделиться

5 комментариев

  1. +11
    0
    Rating: +11. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Родители у которых дети будут учиться во второй школе по улице Высокий не будьте равнодушными , требуйте что бы навели порядок

    Ответить
  2. Старый советникъ
    +3
    -6
    Rating: -3. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Кто ж посягнёт на объект неоромантики для подрастающего поколения?…)

    Ответить
  3. Аннушка
    +12
    0
    Rating: +12. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    100%, что снесут котельную, только после несчастного случая, а он как известно приходит, когда ему вздумается… Родители, не отступайте, не ждите, когда гром грянет…

    Ответить
  4. +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    срочно снести не ждать беды

    Ответить
  5. Родитель
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    К Иглиной обращаться бесполезно! Одни обещания.За домом №7 ул.Березовой по ее инициативе делали тротуар для прохода в школу. Только вместо тротуара получилась дорога, по которой день и ночь гоняют машины.Теперь дети ходят по проезжей части.Сколько не обращались жители дома и родители закрыть проезд для машин…одни обещания уже два года. Как не стыдно врать людям.По САНПИНу не имела права делать дорогу в 2-х метрах от стен дома.Жители задыхаются от пыли.На улице лето,и не открыть окно,потому что госпожа Иглина решила испортить людям жизнь!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий