Новости, Прокуратура

В Ачитском районе по требованию прокуратуры 5 юридических лиц провели специальную оценку условий труда

Прокуратурой Ачитского района в отношении пяти юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории Ачитского городского округа, проведена проверка соблюдения законодательства об охране труда. 

Установлено, что пять юридических лиц в нарушение требований ст. 212 Трудового кодекса РФ и ФЗ №426-ФЗ от 28.12.2013 «О специальной оценке условий труда» не провели специальную оценку условий труда в отношении 100 % своих рабочих мест. 

Итоги специальной оценки условий труда применяются, в частности, для предоставления работникам гарантий и компенсаций, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (доплаты работникам за тяжелые работы, работы с вредными и (или) опасными условиями труда).

В связи с выявленными нарушениями прокуратура в отношении пяти руководителей юридических лиц возбудила дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (непроведение специальной оценки условий труда), по результатам рассмотрения которых виновные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере от 5 до 8 тыс. рублей. 

Кроме того, прокуратурой района в Красноуфимский районный суд (постоянное судебное присутствие в р.п. Ачит) Свердловской области направлено пять исковых заявлений об обязании работодателей провести специальную оценку условий труда, которые рассмотрены и удовлетворены.

В настоящее время решения суда исполнены всеми организациями.

Поделиться

1 комментарий

  1. Давыд Володин
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Прокурор конечно красавчик, борется за трудовые права Ачитян!?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий