Новости, Прокуратура

По требованию прокуратуры суд обязал устранить нарушения по антитеррористической защищенности обучающихся в дошкольных учреждениях.

Прокуратура Ачитского района провела проверку исполнения законодательства в сфере безопасности и антитеррористической защищенности дошкольных учреждений на территории Ачитского района.

В ходе проверки установлено, что в нарушение ст. 2 Федерального закона «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 №35-ФЗ, ряд дошкольных образовательных организаций на территории района (детские сады) не обеспечены каналами передачи тревожных сообщений в ситуационный центр «Службы 112», отсутствуют стационарные или ручные металлоискатели, а также соответствующее требованиям ограждение и наружное освещение по всему периметру зданий.  

Отсутствием вышеуказанных систем безопасности в дошкольных образовательных учреждениях не обеспечивается надлежащая антитеррористическая и противодиверсионная устойчивость объекта, что может способствовать совершению противоправных действий в отношении детей и работников учреждения.

Вследствие выявленных нарушений закона, прокуратура района обратилась в Красноуфимский районный суд Свердловской области с требованием об обязании МКДОУ АГО «Ачитский детский сад «Улыбка» и ряда его филиалов устранить нарушения законодательства в сфере безопасности и антитеррористической защищенности.

Красноуфимским районным судом исковые требования прокуратуры удовлетворены, устранением выявленных нарушений взято прокуратурой на контроль. 

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий