Новости, Прокуратура

Какая ответственность наступает за незаконную миграцию иностранных граждан

Под организацией незаконной миграцией в уголовно-правовом смысле понимается организация незаконного въезда иностранных граждан или лиц без гражданства, их пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию РФ (статья 222.1 УК РФ).

С 15 ноября 2019 года за данные действия с использованием служебного положения для виновного наступает уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.  То есть организация незаконной миграции лицом с использованием своего служебного положения, — это новый квалифицирующий признак, который включен в часть вторую статьи 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции», и соответственно, влечет более строгое наказание (Федеральным законом от 04.11.2019 № 354-ФЗ).

Статья 322.3. Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации.

Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

В формулировку ст. 322.3 УК РФ законодателем также вносилось изменение, предусматривающую ответственность за фиктивную регистрацию иностранцев (закон от 12.11.2018 N 420-ФЗ, начало действия 23.11.2018). В частности, из наименования и текста правовой нормы были исключены слова «жилое помещение». Внесение данной поправки обусловлено тем, что ранее к уголовной ответственности за фиктивную постановку на учет иностранца могли привлекать только собственников квартир и другого жилья.

Этим пользовались юридические лица, ставя иностранцев на учет по адресу организации. Чтобы исключить избежание уголовной ответственности за незаконные действия законодатель изменил формулировку примечания к статье, уточнив, что фиктивной постановкой на учет в числе прочего будет постановка иностранца на учет по адресу юридического лица, если иностранец не будет осуществлять в такой организации трудовую деятельность.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий