Новости, Прокуратура

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в незаконной рубке лесных насаждений

Прокуратура Ачитского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мужчины, 1961 г.р. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере).

По версии следствия обвиняемый умышленно в нарушение ч. 8 ст. 29, ч. 1 и ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ осуществил заготовку древесины в Ачитском районе в лесном массиве в месте, относящемся к особо защитным участкам эксплуатационных лесов.

Реализуя свой преступный умысел, обвиняемый, не имея разрешительных документов на рубку лесных насаждений и заготовку древесины, спилил для собственных нужд растущие деревья породы сосна до степени прекращения их роста. Всего незаконно спилил 8 деревьев общим объемом 16, 102 куб м.

Действиями обвиняемого причинен ущерб Российской Федерации в сумме свыше 515 тысяч рублей.

Согласно действующему законодательству ущерб в указанной сумме соответствует особо крупному размеру, так как в соответствии с примечанием к статье 260 Уголовного кодекса Российской Федерации особо крупным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям и не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденному Правительством Российской Федерации таксам, превышающий сто пятьдесят тысяч рублей.

В целях взыскания причиненного преступлением ущерба прокуратурой Ачитского района в интересах государства к обвиняемому предъявлен иск.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Красноуфимский районный суд.

Санкция ч. 3 ст. 260 УК РФ предусматривает в качестве основного наиболее строгого наказания лишение свободы на срок до 7 лет.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий