Новости, Новости с фото

Загадочный мир старинных Пудлинговских вещей

Войдя в дом современного человека, можно сразу увидеть множество вещей: стиральную машину, микроволновую печь, пылесос, телевизор, компьютер, телефон и другие. Они созданы для того, чтобы облегчить нашу повседневную работу по хозяйству.

А у наших предков дела обстояли немного иначе. Так, давайте познакомимся с теми вещами, которые обязательно были в каждом доме. Узнаем, как они назывались, для чего служили и в чём были их особенности.

Каждый день любой женщины начинается одинаково – с кухни. Так было во все времена. Только сейчас приготовление завтрака для всей семьи не составляет много трудностей, ведь у нас есть и водопровод, и газовая печь. А нашим прабабушкам приходилось намного труднее, особенно в зиму и в непогоду. Для начала они шли к колодцу за водой.

1. КОРОМЫСЛО Этот знаменитый предмет помогал нести сразу два тяжёлых ведра. Коромысло имело дугообразную вытянутую форму. Его укладывали на плечи, а на крючки по его краям вешали вёдра с водой, а иногда и другие грузы. Оно имелось в каждом доме.

2. УХВАТ или РОГАЧ Принеся воды, хозяйки разжигали печь. Чтобы поставить в неё чугунок с едой, нужен был рогач (или ухват) Ухват или рогач Ухва́т или рога́ч — при-способление, представляющее собой длинную деревянную палку с металлической рогаткой на конце. Ухватом захватывали и ставили печь чугунки. Под каждый размер чугунка был свой ухват. Другое название ухвата — рогач.

3. КОЧЕРГА Во время приготовления пищи хозяйки пользовались кочергой. Это — незаменимый помощник для топки печей. Обычно это длинная палка или металлический стержень с загнутым (под прямым углом) концом. Такой инструмент позволяет перекладывать, перемешивать дрова в печи, выгребать угли и золу. В бедных семьях кочерга была деревянной с железным наконечником. А в самых крайних случаях кочергой могла служить и палка.

4. СТУПА Но далеко не у всех были ручные жернова. Чаще их заменяли ступа и пест. Ступа напоминала большое ведро с широким основанием (для устойчивости) и изготовлялась из твёрдых пород дерева. Пест делали из того же дерева, придавая ему продолговатую цилиндрическую форму. Представляете, сколько требовалось сил, чтобы размолоть пестом в ступе хотя бы килограмм муки?

5. Кроме хлеба наши предки пекли различные булочки. Их запивали чаем, а чай традиционно заваривали в самоваре. Первые самовары имели внутри ёмкости железную трубу, в которую засыпали сосновые шишки, древесный уголь, поджигали лучиной, раздували огонь сапогом, и вода закипала. Сверху у самовара имеется приспособление для установки заварного чайника. Изобрели самовар в России 300 с лишним лет назад.

6. Угольные утюги Угольные утюги пришли на смену рубелям. Были они чугунными. Принцип работы очень прост — в корпус закладывали раскаленные угли и закрывали крышкой. Чтобы угли лучше грели, делали специальные отверстия по бокам. Размахивая таким утюгом вперед и назад, усиливали вентиляцию. По мере остывания — угли меняли на новые.

7. ПРЯЛКА Готовые волокна назывались куделью, из которой скручивали нить. В этом деле хозяйкам помогала ручная прялка. Прялка – это две доски, скреплённые друг с другом под прямым углом. На одну доску (ножку) садилась пряха, а на другую (лопать) закрепляли кудель.

8. Сепаратор для молока даёт новые возможности фермерам, которые специализируются на разведении молочных пород рогатого скота. С помощью этого простого прибора, вне зависимости от масштабов производства, можно самостоятельно приготовить домашнее масло, сливки, обезжиренное молоко, сметану, пахту, творог и сыворотку.

Кроме этих предметов в доме можно было встретить и множество других вещей, нужных в домашнем хозяйстве, для работы в поле или для ремёсел.

Ведь раньше всё, необходимое для жизни, наши предки изготовляли своими руками. Одним словом, жить было непросто!

Это и половики-тканые вручную, салфетки ручной работы, конфетницы, швейные машины ручные и ножные, крынки для хранения молока, сметаны или масла, чугунки, туеса из березовой бересты и много других интересных вещей.


Поделиться

1 комментарий

  1. 0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    РЕКЛАМА АНТИКВАРЯМ.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий