Новости, Роспотребнадзор

Итого проведения неспецифической профилактики клещевых инфекций на территории МО ГО Красноуфимск

Вся территория Свердловской области признана эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, клещевым иксодовым боррелиозом, в том числе и территория МО городской округ Красноуфимск.

На территории МО ГО Красноуфимск ежегодно регистрируются покусы клещами.

 В 2020 году сезон передачи клещевых инфекций на территории МО ГО Красноуфимск начался довольно рано – с 03.04.2020 года и  длится  по настоящее время.

За этот период в лечебно-профилактические организации  обратилось 200 пострадавших от присасывания клещей, интенсивный показатель составил 517,6 на 100 тысяч населения, что на 23% выше аналогичных показателей 2019 года (155 случаев интенсивный показатель 397,9  на 100 тысяч населения). Удельный вес детского населения до 17 лет в структуре пострадавших от присасывания клещей составил 28% — 56 человек.

Из общего количества пострадавших от присасывания клешей (200 человек),  на территории города зарегистрировано 32  случая — на улицах, во дворах многоквартирных домов, огородах и приусадебных участках  частных домовладений. На берегу реки Уфа (в черте города) зарегистрировано 11 случаев.

На территориях коллективных садов (№ 2,3,5,6,7,10,13,21,«Элита», в р-не «Химчистка») зарегистрировано 36 случаев; на городском кладбище — 1 (до обработки). 

В лесных массивах, находящихся в непосредственной близости к городу (районы Соболя, Селекция, Атамановская  гора),  пострадало   6 человек.

120  городских жителей пострадали от  нападений клещей  на территориях Красноуфимского округа, Ачитского и Артинского городских округов при посещении рек и  лесных массивов.

Привитые от клещевого энцефалита, из числа пострадавших от покусов клещами, составил всего лишь 43,5%,  иммуноглобулин получили  17%,  что крайне неблагоприятно. 

Для предотвращения случаев заболеваний, передаваемые через укусы клещей,  уделяется особое внимание на неспецифическую профилактику клещевого энцефалита и других природно-очаговых инфекций, которая заключается в проведении своевременных и в полном объеме противоклещевых и дератизационных обработок территорий.

Организация акарицидных (противоклещевых) обработок на территории ГО Красноуфимск в 2020году.

В 2020 году акарицидная обработка была запланирована на территориях 45 объектов,  с площадью 67 га. Выполнение плана — 100%.

Красноуфимским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» проводилось энтомологическое обследование на заселённость клещами и акарицидная обработка  на следующих объектах: детские образовательные учреждения (детские сад, школы, учреждения дополнительного образования;  МАУ ЗОЛ «Чайка; городские парки (парк имени Блюхера, парк музея медицины),  городские кладбища («Центральное», «Северное», «Мусульманское», в п.Пудлинговый);  территория филиала №2 ГБУЗ СО «Противотуберкулёзный диспансер».

 Территории, где проводилась противоклещевая обработка, к проведению работ были готовы —  расчищены от растительного мусора, прошлогодней листвы, так же было проведено скашивание травы. 

До и после акарицидной обработки проводилось энтомологическое обследование территорий на наличие иксодовых клещей.  Обнаружена 1 особь иксодового клеща за территорией МАУ ЗОЛ «Чайка» (до акарицидной обработки). Клещ  направлен в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», для обследования на наличие возбудителей инфекционных заболеваний, на данный период времени проба находится в работе. 

После проведения акарицидной обработки клещи не обнаружены, эффективность обработки – 100%.

На протяжении многих лет не решена проблема с организацией противоклещевых обработок на территориях садовых некоммерческих товариществ – заявки на проведение акарицидных обработок не поступают, вместе с тем на их территориях зарегистрировано 36 случаев присасывания клещей, что составляет 44% от всех случаев, зарегистрированных на территории города.

Организация дератизационных  обработок, направленных на уменьшение численности мелких млекопитающих (грызунов), являющихся прокормителями и распростанителями клещей,   на территории ГО Красноуфимск в 2020 году.

На  2020 год данная обработка была  запланирована на  13 объектах,  общей площадью 15 га.

Работы были проведены на территориях всех  объектов. 

Красноуфимским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» обработаны территории МАУ ЗОЛ «Чайка»,  базы отдыха «Экспресс» станции детского и юношеского туризма и экскурсий; кладбищ  в п. Пудлинговый,  «Центральное», «Южное», Мусульманское»; ФГП «ВОХР ж/д транспорта РФ»  (4 поста у п. Пудлинговый),  территория филиала № 2 ГБУЗ СО «Противотуберкулёзный диспансер», городские стадионы.

Как и в ситуации с акарицидными обработками территорий,  не поступают заявки на дератизационную обработку  территорий некоммерческих садоводческих объединений граждан. 

Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения является одним из основных принципов конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятные условия жизни. Акарицидные  и дератизационные обработки открытых территорий являются одними из важнейших мероприятий, направленные  на оздоровление среды обитания человека.

Поделиться

1 комментарий

  1. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А когда прививки будете ставить?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий