Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

Наша налоговая: 30 лет движения к экономике доверия

3 июля в Красноуфимске в межрайонной инспекции ФНС России №2 по Свердловской области состоялось торжественное собрание, посвященное тридцатилетию образования налоговых органов региона. На нем присутствовали высокопоставленные гости.

Азат Салихов, заместитель губернатора Свердловской области:

— От лица нашего губернатора хотел бы сегодня и сотрудников, и ветеранов поздравить с прекрасной юбилейной датой. 30 лет со дня образования — это огромная дата. И в этом зале есть люди, которые работали здесь с самого основания.

Я хотел бы с удовольствием передать слова благодарности нашего губернатора за ваш труд. Не просто труда, а финансовый оплот нашей страны.

137 сотрудников в инспекции. Из них 106 работают в межрайонной инспекции №2 и не только обеспечивают пополнение доходной части как Свердловской области, так и страны, но и коснулись истории страны путем голосования за поправки в Конституцию Российской Федерации.

Лидия Исаева, заместитель руководителя Управления ФНС РФ по Свердловской области:

— Позвольте по поручению руководителя нашей службы Сергея Геннадьевича Логинова поздравить вас с днем образования инспекции. Пусть этот знаменательный день вселит в сердца радость и гордость за нашу нелегкую, но нужную стране работу, от результатов которой зависит социальная стабильность, экономическое развитие благосостояния России.

Желаю настойчивости в выполнении поставленных службой задач, оптимизма, энергии, крепкого здоровья и удачи. Пусть сбываются ваши мечты и творческие планы, а радость, благополучие, семейный уют и достаток не покидают вас никогда.

Как же работала налоговая инспекция в Красноуфимске 30 лет назад? Вспоминает Наталья Олеговна Шевелина:

-Начальником государственной налоговой инспекции по г. Красноуфимску я назначена 30 марта 1990 года. В соответствии с приказом начальника областного финансового Управления №31-к от 3 апреля 1990 года Красноуфимский городской финансовый отдел передал в распоряжение инспекции 6 единиц работников по госдоходам и налогам, а также общий фонд зарплаты. Так из финансистов-госдоходников я и мои коллеги стали налоговиками.

Нам выделили два кабинета в здании городского исполнительного комитета. У нас были столы и стулья, встроенный шкаф для документов, калькуляторы, счеты — вот, пожалуй, и все.

Прибавлялось работы, увеличивался штат. Те два кабинета, которые мы занимали, стали для нас тесными.

Да и наши коллеги из инспекции по Красноуфиимскому району находились не в лучших условиях. Они располагались в здании свято-Троицкого собора. Более подходящих вариантов для размещения организации не нашлось.

Руководством областной инспекции было принято решение о строительстве здания для двух инспекций. Огромная благодарность администрации района в лице Резанова Анатолия Ивановича. Это при его непосредственном участии в городе появилось здание, которое сейчас имеет адрес: г. Красноуфимск, ул. Интернациональная, 106.

Строительные работы начались в 1993 году. Летом 1995 года строительная организация (руководитель Скабардин Юрий Яковлевич) сдала здание в эксплуатацию, и обе инспекции получили нормальные условия для работы.

На празднике работники инспекции были поощрены за многолетний труд. Азат Салихов лично вручил благодарности.

Главы Красноуфимска и Красноуфимского района так же приняли участие в награждении сотрудников инспекции.

Особо были отмечены ветераны налоговой.

Слово взяла Галина Трифанова:

-Разрешите поздравить вас с такой приятной юбилейной датой, пожелать вам бодрости, энергии, уважения налогоплательщиков, мудрости и, конечно, терпения.

В трудные дни разгара пандемии коронавирусной инфекции налоговая инспекция с честью справляется со всеми испытаниями.

Азат Салихов:

— Ровно 30 лет назад Минфином СССР было принято решение и создался государственный орган — налоговая инспекция. Налоговые инспекции Свердловской области создались после указа первого президента РФ Бориса Николаевича Ельцина. И в марте 1991 года все инспекции Свердловской области начали работать.

Так уж случилось, что в марте, когда был юбилей всех инспекций, наступил период борьбы с болезнью — с инфекцией COVID-19. В период пандемии органы налоговых служб оказали неимоверную помощь!

Лидия Исаева:

-За эти 30 лет многократно увеличились и функционал, и задачи налоговых органов. Каждый год бывают ситуации, когда необходимо усилить свои знания и умения, вовремя сориентироваться в этой ситуации, оказать помощь налогоплательщикам и удержать те высокие планки, которые нам поставлены.

В этом году, конечно, сложно. Мы работали, не покидая своих рабочих мест. Были ситуации, когда люди заболевали, но, поддерживая друг друга, мы смогли обслужить налогоплательщиков с использованием информационных ресурсов, в частности, личных кабинетов и коммуникационных каналов связи. Появилась новая функция (надеюсь, временная) — государственные выплаты. И мы в полной мере обеспечили наших налогоплательщиков всей необходимой помощью.

Еще хотелось бы добавить, что на территории Свердловской области когда-то было более 40 территориальных налоговых органов. В условиях оптимизации на сегодняшний день существует 19 налоговых инспекций. И, несмотря на то, что задачи все время увеличиваются, мы со всем справляемся, благодаря тем технологиям, которые внедряются ФНС России в полном объеме.

Елена Пушкарева, начальник Межрайонной ИНФС РФ №2 по Свердловской области:

— Межрайонная инспекция №2 относится к территориальным налоговым органам. И наибольшую нагрузку мы получаем в части реализации мер поддержки, которые были предусмотрены Правительством РФ (попали на май-июнь). Это — 567 Постановление Правительства — выплата субсидий предпринимателям, которые относятся к пострадавшим отраслям и обеспечивают сохранение той штатной численности, той занятости, которая была до начала ограничительных мер, связанных с пандемией — до 1 марта 2020 года.

На сегодняшний день мы эту работу практически завершили. Нам поступило порядка 2 600 заявлений, более 1 500 предпринимателей и юридических лиц обратились за субсидиями.

Интересная особенность этого времени — у нас значительно увеличилась доля обращений, деклараций в электронном виде. И, наверное, ограничения, введенные по личном приему, позволили нашему предпринимательскому сообществу, нашему населению более активно использовать технологии, которые предоставляют налоговые органы. И я надеюсь, что в дальнейшем они значительно упростят работу с налоговыми органами.

Поделиться