Новости, Роспотребнадзор

Защита прав потребителя в связи с нарушением продавцом сроков передачи предварительно оплаченного товара

Отделом экспертиз в сфере защиты прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Красноуфимск, Красноуфимском, Ачитском и Артинском районах» была оказана правовая помощь жительнице города Красноуфимск по отстаиванию интересов и защите прав потребителя в судебном порядке.  

Поводом для обращения в суд послужили следующие обстоятельства.

Потребитель, заключила договор поставки с ИП Хворостухиным Е.О., в соответствии с которым предприниматель обязался передать в течении десяти дней с даты заключения договора строительные материалы: полистирол бетонный блок, клей для блоков. Общая сумма товаров, которые продавец обязался передать составила 141000 руб.

Стоимость товара была потребителем оплачена в полном объеме, в день заключения договора, но свои обязательства продавец не исполнил.

В соответствии со ст. 456 Гражданского кодекса РФ — продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

В соответствии со ст. 23.1 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1″О защите прав потребителей» — в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

  • передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
  • возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Потребитель  неоднократно обращалась к продавцу с просьбой о передаче товара  или возврата денежных средств, но каждый раз получала  только обещания. Строительство дома, для которого приобретались материалы приостановилось по вине недобросовестного продавца. В адрес предпринимателя была направлена претензия, которая также осталась без ответа. 

При рассмотрении дела в суде доводы потребителя были полностью подтверждены доказательствами, в связи с чем суд счел исковые требования потребителя обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.  Решением суда в пользу потребителя также взысканы неустойка за нарушение сроков передачи предварительно оплаченного товара, компенсация  морального вреда и штраф за нарушение сроков исполнения требований потребителя.

На дату публикации решение суда вступило в законную силу.

По всем вопросам о защите прав потребителей, за оказанием правовой помощи (устная консультация, практическая помощь в составлении претензий, исковых заявлений, жалоб в судебные органы, представление интересов в суде) жители города Красноуфимск, Красноуфимского,  Ачитского и Артинского районов могут обратиться в консультационный пункт для потребителей Красноуфимского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» с понедельника по пятницу позвонив по телефону 89505400927, vk.com/potrebitelksk.  

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий