Главные новости

Мошенники покусились на святое – на жизнь и здоровье детей

В последнее время мошенники не останавливаются ни перед чем – они активно взламывают страницы людей в социальных сетях и пишут от имени хозяев аккаунтов душераздирающие посты о срочных сборах внезапно травмированным или заболевшим детям.

Мошенники облюбовали социальную сеть Инстаграм. Они выбирают страницы женщин, имеющих маленьких детей, вызывающих доверие, с приличным числом подписчиков. Страница взламывается и на ней размещается пост о срочном сборе средств на лечение ребенка. Хозяйка страницы, увидев такое, в течение, как минимум, нескольких часов не может ничего сделать, так как мошенники меняют пароль, а заблокировать страницу и потом восстановить к ней доступ в данной социальной сети гораздо тяжелее, чем в том же «ВКонтакте». К тому же в сети «ВКонтакте» после нескольких жалоб страницу просто замораживают, чтобы мошенники не могли больше вести с нее рассылку.

Вот уже два подобных случая было в Красноуфимске. Первый произошел в начале июня, второй – буквально на днях. В обоих случаях фантазия мошенников нарисовала такую картину: неизвестный водитель (нехороший человек!) сбил на пешеходном переходе несчастного малыша и скрылся в неизвестном направлении. Ребенок увезен в Москву и там ему требуется платное лечение. В первом случае – кровь редкой 4 группы, во втором – дорогостоящая операция. От лица безутешных матерей мошенники «умоляли на коленях» (тест почти под копирку) не оставаться равнодушными к горю и скинуть денежек на карту банка Тинкоff (другие карты, якобы, заблокированы). «Я все верну», — увещевали мошенники.

В первом случае мальчик, который, якобы, попал в ДТП, сам на своей странице написал, что мамин аккаунт был взломан.

Вторая пострадавшая от рук мошенников по имени Виктория начала после взлома обращаться в различные инстанции, в том числе, и к нам, чтобы и мы разместили информацию о том, что аккаунт попал в руки мошенников.

Виктория рассказала, что, к сожалению, многие знакомые позвонили ей уже после того, как скинули деньги мошенникам. Мало того, подписчики поделились грустным постом, приняв его за правду.

Виктория написала заявление в полицию. Кстати, на тему подобных мошенничеств мы уже беседовали с правоохранителями. Они говорили о том, что подобные преступления раскрыть сложно, но возможно. Главная сложность заключается в том, что территориально мошенники обычно находятся далеко от того места, где развертывается театр действий.

Конечно, трудно поверить, что люди в поисках легких денег будут вот так играть на чувствах. Но, к сожалению, в наши дни — это не редкость.

На что следует обратить внимание, чтобы не попасть на удочку мошенников?

  1. Если человек, просящий о помощи, ваш знакомый, обязательно позвоните ему. Ни в коем случае не пишите в той социальной сети, в которой размещен пост – там вам ответит сам мошенник.
  2. Если нет возможности позвонить, попытайтесь узнать информацию через общих друзей.
  3. Есть вариант – позвонить в дежурную часть полиции и узнать, было ли подобное происшествие (если речь идет о том же ДТП)? При подобного рода авариях, даже если никто не вызывает ГИБДД, из больницы информация о пострадавшем ребенке автоматом передается в полицию.
  4. Отличительная черта поста, опубликованного мошенниками – ошибки в документах, например, в свидетельстве рождения ребенка или СНИЛС. Ошибки не фактические, а грамматические.
  5. Обратите внимание на сроки происшествия и место госпитализации ребенка. Мошенники не задумываются, насколько далеко тот или иной населенный пункт расположен от крупного города. Например, в первом посте, о котором мы рассказывали, было указано, что ДТП произошло утром и уже после обеда несчастный ребенок оказывался в столице нашей Родины. Даже при наличии санитарной авиации это практически невозможно (особенно с учетом осмотров в местной больнице).
  6. Срочные операции, а тем более – переливание крови, как правило, проводятся бесплатно.
  7. Еще момент – карта, на которую просят скинуть деньги. Почти всегда те, кто, действительно, ведет сбор денег на лечение, пользуется Сбербанком, так как при переводе денег на эту карту очень легко отследить владельца. Если карта принадлежит другому банку – следует задуматься.
  8. Текст обращения обычно практически одинаковый у всех взломщиков.

Не торопитесь перевести деньги под действием эмоций. Ваш порыв поможет мошенникам набить карманы, вас лишит денег, а владельца взломанной страницы поставит в очень неловкое положение.

Поделиться

4 комментария

  1. Потерпевший
    +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    «подобные преступления раскрыть сложно» потому что полицейским лень зад со стула оторвать. Вот мошенники и резвятся от безнаказанности.

    Ответить
  2. Потерпевшая.
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вначале надо полицейскому подписать бумагу о вашем согласии на поиски мошенника. Таковы сейчас законы. Поэтому воров и мошенников с каждым годом всё больше.

    Ответить
  3. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Автор,заголовки формулируйте правильнее!Никто на жизнь и здоровье не покушался.Ни об убийстве,ни о телесных повреждениях,ни об утрате здоровья в результате чьих-либо действий в статье речи не идёт.

    Ответить
  4. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Реально. Почти каждый день названивают. Какую нибудь да фигню придумывают, лишь бы на деньги развести.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий