Главные новости

Негабаритный мусор и несанкционированные свалки: комментирует администрация Красноуфимского района

Мы публиковали письма читателей, касающиеся негабаритного мусора в Приданниково и несанкционированных свалок, появляющихся после отдыха туристов на реке в Усть-Маше. По этому поводу мы задали несколько вопросов администрации МО Красноуфимский округ.

— Кто контролирует выполнение графика вывоза ТБО? Почему график нарушается?

— Контроль за выполнением графика вывоза твердых коммунальных отходов осуществляется представителями администрации МО Красноуфимский округ, управляющих компаний и непосредственно жителями.

По информации регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ТБО «Экосервис», вывоз твердых коммунальных отходов и крупногабаритных отходов с территории д. Приданниково производится в соответствии с графиком (согласно данным спутниковой навигации).

— Кто должен убирать негабаритный мусор?

— Вывоз крупногабаритных отходов осуществляется транспортной компанией ООО «Орион» в соответствии с условиями договора, заключенного с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ТБО «Экосервис»,

— Существуют ли правила складирования негабаритного мусора около контейнерных площадок? Обязан ли региональный оператор или нанятая им организация-подрядчик убирать данный вид отходов даже при нарушении правил его складирования?

— Крупногабаритные отходы должны размещаться жителями на специальных площадках для накопления КТО, а не около контейнерных площадок. Информация о местах расположения площадок для накопления КТО доведена до жителей во всех населенных пунктах. В д. Приданниково площадки для накопления КТО расположены по следующим адресам: ул. Солнечная, 1, ул. Приданниковская, 69, ул. Животноводов, 29, ул. Заречная, 6.

Вывоз крупногабаритных отходов осуществляется только с площадок для накопления КТО, места расположения которых согласованы в установленном порядке.

— Когда будет убран негабаритный мусор от контейнеров в Приданниково?

— В настоящее время крупногабаритные отходы, расположенные около контейнерных площадок в д. Приданниково, вывезены.

Во избежание несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов в неотведенных для этих целей местах (около контейнерных площадок) администрация МО Красноуфимский округ рекомендует размещать крупногабаритные отходы только на специальных площадках для накопления КТО.

— Кто должен убирать мусор по берегам водоемов?

— Ответственным за уборку территории от мусора является собственник данного участка, который должен содержать данный участок в надлежащем состоянии.

В целях обеспечения чистоты территории МО Красноуфимский округ администрация муниципалитета в рамках районной экологической акции «Зеленая Весна» проводит районный экологический субботник «Большая чистка» по уборке береговых линий от мусора. Данный субботник направлен на экологическое образование и просвещение граждан, формирование сознания социально ответственного гражданина. Участниками субботника могут быть учащиеся общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений дополнительного образования детей, старших групп детских дошкольных учреждений, их коллективы (объединения, клубы, общественные организации, учреждения культуры).

— Кто должен убирать несанкционированные свалки?

— В соответствии с пунктом 18 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 г. №1156 (ред. от 15.12.2018 г.), ликвидацию места несанкционированного: размещения твердых коммунальных отходов обязан обеспечить собственник земельного участка самостоятельно или, заключив договор на оказание услуг по ликвидации выявленного места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов с региональным оператором.

— Каков размер штрафа за создание несанкционированной свалки?

— На территории населенных пунктов Красноуфимского района начальниками территориальных отделов администрации МО Красноуфимский округ выдаются предписания на ликвидацию места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов. В соответствии со статьей 33 Закона Свердловской области от 14.06.2005 г. № 52-03 (ред. от 10.06.2020 г.) «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» невыполнение в установленный срок законного предписания органа местного самоуправления муниципального образования, расположенного на территории Свердловской области, или должностного лица местного самоуправления влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

— Кто занимается отслеживанием появления таких свалок?

— Отслеживанием появления несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов занимаются жители населенных пунктов Красноуфимского района, собственники земельных участков, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ТБО «Экосервис», а также представители администрации МО Красноуфимский округ и общественных организаций.

Поделиться

10 комментариев

  1. октябрёнок
    +31
    -1
    Rating: +30. From 32 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ТБО «Экосервис» не занимается ничем кроме сбора денег ,обмана жителей и пропихивания мусорного завода.

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Не причастны мы, в несанкционированных свалках . Кто их создает ? Мы все экологически образованы и социально ответственны !

      Ответить
    • +6
      0
      Rating: +6. From 6 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      На сайте ООО ТБО «Экосервис» периодичность вывоза ТКО не указана. Ссылаются на периодичность, установленную СанПиН, действующими до 01.01.2020 года. При температуре +5 и выше -вывоз ТКО ежедневно. С 01.01.2020 года в силу вступили правила и нормы САНПИН 2.1.7.3550-19. Периодичность такая же. Видимо наша администрация не в курсе этих изменений и в ответах на вопросы сняла с себя всю ответственность -виноваты все кроме муниципальной власти. Спутниковая навигация не является основанием для не выполнения требований, по ежедневному вывозу ТКО, независимо от наполнения, обработке контейнеров, контейнерных площадок ( возложено на собственников этих контейнеров и площадок — пункт 2.7., причём промывка — по мере загрязнения — контейнеров на площадке запрещена). Вывоз крупногабаритного мусора осуществляется не реже одного раза в семь дней. Глава изучи и работай.

      Ответить
  2. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    уроды аморальные.

    Ответить
    • охотник_на_шалав43
      0
      -2
      Rating: -2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      как можно быть уродом аморальным? Может моральным?;)

      Ответить
      • охотник за привидениями
        +2
        0
        Rating: +2. From 2 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Когда урод физический но ещё и аморальный при этом.

        Ответить
  3. +12
    0
    Rating: +12. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Под Соколовским камнем кто то аккуратненько так, сложил в черные пакеты мусор! Так ты не пешком пришел, сс…а! Закинь в машину, довези до первых мусорных баков! А сколько из окон авто выбрасывают всякого го…на! Бесит , блин! Быдлятский народ все это делает, зато поверещать….! Кто это сделал? Аяяй! Сами же и сер…те, господа!

    Ответить
    • Старый советникъ
      0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      А может в них люди… по частям… и тишина…

      Ответить
  4. Лариса
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вонючий запах!

    Ответить
  5. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Просьба к тем кто сплавляется на плотах и других плавсредствах : пожалуйста не оставляйте свой мусор на ночевках и на конечной остановке ,забирайте свой мусор с собой уважайте природу .мешки для мусора ведь можно купить заранее и складировать мусор в них .

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий