Новости

Свердловский арбитраж арестовал деньги и имущество умершего в Лондоне уральского банкира. «Это отголоски дела о банкротстве Уралтрансбанка»

Арбитражный суд Свердловской области по заявлению Агентства по страхованию вкладов (АСВ) наложил арест на средства и имущество скончавшегося в Лондоне бывшего основного акционера и председателя правления Уралтрансбанка Валерия Заводова. Такая мера была предпринята по заявлению о привлечении Заводова, а также бывших топ-менеджеров Уралтрансбанка Андрея Спицина и Елены Козловской к субсидиарной ответственности на 2,3 млрд рублей в рамках банкротства банка, рассказала в АСВ. 

фото: lenta.ru

По данным картотеки арбитражных дел, в частности, речь идет об аресте имущества, в том числе наследственного, Валерия Заводова. В частности, четырех квартир и доли в еще одной квартире в Екатеринбурге и Красноуфимске, о площадях в нескольких нежилых зданиях, четырех земельных участках в Красноуфимском и Белоярском районах, а также автомобиле Mercedes-Benz E420. «В ходе конкурсного производства агентством установлено, что контролировавшими банк лицами совершены неправомерные действия по формированию безнадежной задолженности и снятию надлежащего обеспечения по такой задолженности. Кроме того, несмотря на наличие соответствующих оснований, контролировавшими банк лицами не осуществлялись меры по предупреждению его банкротства. В результате указанных действий (бездействия) произошло существенное ухудшение финансового положения банка, что явилось причиной невозможности удовлетворения требований кредиторов [о субсидиарной ответственности] в полном объеме», — комментирует АСВ. 

Напомним, что бывший владелец рухнувшего екатеринбургского «Уралтрансбанка», известный уральский банкир Валерий Заводов, в отношении которого было возбуждено уголовное дело, в прошлом году умер на 61-м году жизни в Лондоне. Причиной смерти бизнесмена стал внезапный инфаркт. Заводов возглавлял «Уралтрансбанк» с 1990 года, он был основным владельцем банка. 

Известно, что в декабре 2018 года Арбитражный суд Свердловской области официально признал Уралтрансбанк банкротом. Уточним, что лицензия у кредитной организации была отозвана Банком России в октябре 2018 года после длительного несоблюдения «Уралтрансбанком» нормативов по капиталу, установленных регулятором. Решение было связано с показателями всех нормативов достаточности собственных средств ниже 2% и падением размера капитала кредитной организации ниже минимального значения. 

По величине активов на 1 октября 2018 года кредитная организация занимала 196-е место в банковской системе России. Головной офис Уралтрансбанка находился в Екатеринбурге. У него был филиал в Москве, а также офисы в Свердловской, Тюменской, Курганской, Челябинской областях и Пермском крае. Уралтрансбанк — один из старейших банков Урала, он был создан еще в 1990 году.

Весной минувшего года АСВ (Агентство по страхованию вкладов) по итогам инвентаризации выявило в «Уралтрансбанке» недостачу имущества на сумму больше 1,9 миллиарда рублей. Летом прошлого года против Заводова российские правоохранители завели уголовное дело по части 2 статьи 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Вскоре после этого банкир уехал в столицу Великобритании и приезжать в России не планировал, опасаясь привлечения к уголовной ответственности.  

Спустя два с половиной месяца после смерти Заводова его вдова Елена подала в суд на «детище» своего супруга. Судить с Уралтрансбанком она решила из-за договора, заключенного несколько лет назад.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий