Новости

Лаборатория великих детских открытий ждет особых детей в детском саду №8

В этом году на новый проект детский сад получил грант 200 000 рублей.

Проект «Лаборатория великих детских открытий для особых детей» будет организован в МАДОУ детский сад 8 с начала 2020 -2021 учебного года для всех семей города, воспитывающих особых детей.

Работа с детьми и их семьями организуется в режиме дистанционного обучения на платформе «Система дистанционного обучения Ё-Стади» (что достаточно актуально сейчас в условиях самоизоляции) и режиме офлайн – в вечернее время (индивидуальные и групповые развивающие занятия) и выходные дни (суббота — общие итоговые праздничные мероприятия).

Дистанционная форма актуальна для многодетных семей с особым ребенком, т.к. родителям не хватает времени, чтобы посетить развивающие занятия для ребенка. Имеет место ситуация, когда ребенок из-за диагноза не может покинуть дом, так как это несет дополнительные риски и здесь форма дистанционных развивающих занятий становится жизненно востребованной.

Для особых детей в рамках лаборатории предполагается проведение комплекса развивающих занятий 2 раза в неделю в режиме офлайн и/или в дистанционном режиме, способствующих:

  • изучению технических и естественных наук, математики, современных конструкторов по робототехнике;
  • освоению различных техник изодеятельности; развитию моторики, внимания, памяти, речи;
  • восполнению недостатка общения; обеспечивающих психологическую помощь и сопровождение.

Программа, дни и время посещения, а также форма-групповая, подгрупповая, индивидуальная –все эти позиции будут определены для каждого ребёнка индивидуально с учетом возможностей его здоровья и согласованы родителями. Один комплекс развивающих занятий рассчитан на 3 месяца. По окончании комплекса для детей организуется праздничное мероприятие, где каждому ребёнку вручается свидетельство Юного исследователя в той области, которая им была освоена (техническое, естественно-научное, художественно-эстетическое, социально-педагогическое, речевое направление).

Для полноценной работы Лаборатории возникла необходимость приобретения интерактивного оборудования для организации работы с особыми детьми в дистанционном режиме (нетбуки с программным обеспечением, которые семьи могут взять домой для дистанционного обучения и оборудование для сенсорной комнаты и изостудии для работы в очном режиме).

Изыскать средства помогло участие детского сада в конкурсе грантовой поддержки благотворительного фонда Синара, который реализует на территории Свердловской, Волгоградской, Калужской, Оренбургской, Ростовской областей социально значимые долгосрочные программы в области здравоохранения, образования, культуры и спорта.

На средства гранта в размере 200 тысяч рублей, который организация получила на поддержку реализации проекта «Лаборатория великих детских открытий для особых детей»:

  • дооборудованы помещения под занятия «Лаборатории великих детских открытий для особых детей» в режиме офлайн (сенсорная комната, изостудия, кабинеты учителя-логопеда, педагога-психолога, помещение службы ранней помощи)
  • обеспечено функционирование платформы «Система дистанционного обучения Ё-Стади» для сопровождения семей воспитанников в онлайн режиме (приобретено программное обеспечение и ноутбуки для работы в дистанционном режиме с семьями с особыми детьми).

«Лаборатории великих детских открытий для особых детей» ждет своих воспитанников с начала учебного года.

Поделиться

1 комментарий

  1. Аноним
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Детей господина ПЖ и его свиты с белого дома?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий