Новости

Из истории улицы Ухтомского

Улица Советская плавно переходит в улицу Ухтомского. До 1956 года эта улица называлась Трактовой. Названа улица в память об А. В. Ухтомском (1876-1905) активном участнике революции 1905 года в Москве, машинисте паровоза, который после поражения вооруженного восстания, миновав заставу войск, 14 декабря вывел из Москвы поезд с дружинниками.

В ночь с 14 на 15 декабря Ухтомский был арестован и без суда и следствия расстрелян карателями. Имя Ухтомского носят район Московской области, Люберецкий завод сельхозмашин, улицы во многих городах.

Первоначально на улице было совсем немного домов барачного типа.

На Сосновой и Юртовской горах стоял нетронутый лес. Активное строительство жилья началось одновременно со строительством железной дороги. В 1919 году на улице появилась Красноуфимская дистанция сигнализации и связи, как хозединица Московско-Казанской железной дороги. Дистанция была оснащена деревянными семафорами, телеграфными аппаратами Морзе, телефонным аппаратами системы «Эриксон». В 1925 — 1927 годах деревянные семафоры заменены на металлические, введена электрожезловая система, диспетчерская селекторная связь.

На этой же улице в 1962 году пущен в эксплуатацию первый широкоэкранный кинотеатр города «Космос» на 420 мест. Есть два общежития, одно из них «Магистраль», сдано в эксплуатацию в 1980 году.

Продолжение следует…

Путешествуйте по родному городу вместе с нами.

В. Утемов, улица Ухтомского: история улицы // Вперед. — 1986. — 29 июля

Поделиться

3 комментария

  1. ток@рев
    +7
    -2
    Rating: +5. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    раньше было лучше

    Ответить
    • Старый советникъ
      0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Завтра будет лучше, чем вчера…)

      Ответить
  2. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Первое фото — это из набора открыток Красноуфимск. Кинотеатр жалко. Бегали туда детьми постоянно, особенно на каникулах. В молодости очереди стояли за билетами. А сейчас запустение.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий