Новости

Красота родного Урала

У каждого народа свои культурные традиции и мы не должны забывать о своем прошлом. Именно родная культура, должна стать неотъемлемой частью души ребенка, началом рождения личности.

Наши дети живут в то время, когда рушатся традиции, передаваемые веками. Поэтому нужны ориентиры для воспитания детей, ориентиры, которые помогут детям полюбить свой край, таким, какой он есть, сделать его краше и лучше.

Знакомство детей с родным краем: с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотами и гражданами своей Родины. Ведь, яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь.

В рамках недели под названием «Красота родного края» для детей старшего дошкольного возраста детского сада №15 прошла квест-игра «Знатоки родного края».

В игре «Самоцветы» дети закрепили знания не только о разнообразии поделочных и драгоценных камней, добываемых в нашем крае, но и самим попробовать себя в роли мастера-ювелира.

Расширить свой словарный запас о красоте Урала позволила игра «Передай сердечко и сложи словечко».

В играх «Плетень» и «Под крышей дома твоего», «Найди чья тень. Символы России» дети закрепили знания об основных символах нашей страны, предметах старины.

Мы живём и работаем в небольшом городе, расположенном на Урале. Наш Уральский край богат своими обычаями, традициями, его населяют интересные, самобытные народы.

И нам захотелось помочь детям узнать, чем красив и богат родной край, сформировать крупинки уважительного отношения к людям труда; к истории, культуре, обычаем и традициям родного края.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий