Новости

Роспотребнадзор отвечает на вопросы о тестах на антитела к вирусу

Многие стремятся сейчас сдать тест на антитела, чтобы убедиться в наличии иммунитета к вирусу. Но у многих ли такой тест бывает положительным?

Антитела к коронавирусу сейчас – один из самых востребованных тестов. Конечно, каждый надеется, что результат будет положительным. Но, по статистике, мы находим антитела у 20-25% пациентов.

Нужно ли, на ваш взгляд, проводить массовое тестирование населения на антитела?

— Массовое тестирование на антитела необходимо для оценки популяционного иммунитета. Роспотребнадзором организовано исследование популяционного иммунитета населения к новой коронавирусной инфекции в 23 субъектах Российской Федерации с различным уровнем интенсивности эпидпроцесса, во всех федеральных округах страны. Данные о состоянии популяционного иммунитета необходимы для выявления особенностей эпидемического процесса, разработки прогноза развития эпидемиологической ситуации в отдельно взятом регионе и в стране в целом, а также планирования мероприятий по специфической и неспецифической профилактике COVID-19. Пока нет ответа на вопрос, насколько долго сохраняются антитела, хорошо сохраняется ли их защитная функция, возможно ли повторное заражение. Для ответа на эти вопросы нам необходимо протестировать как можно большее количество людей, разного возраста и пола, различных профессий.

Эти данные необходимы, чтобы понять, как наиболее эффективно начать использование вакцины, кого прививать в первую очередь, должна ли вакцинация быть обязательной для всех или только для определенных групп населения.

Почему для выявления антител недостаточно экспресс-тестов и желательно проводить лабораторные исследования?

— Экспресс-тесты бывают разными. Сейчас в интернете доступно множество разнообразных экспресс-тестов, которые можно купить и сделать тест в домашних условиях самостоятельно. В первую очередь, выбирая такой тест, необходимо проверить легитимность его использования на сайте Росздравнадзора. Любой использующийся тест должен иметь регистрационное удостоверение, его наличие можно проверить на сайте ведомства.

«Экспресс-тест» предполагает получение результата как можно быстрее. В угоду скорости производители иногда жертвуют качеством – такие тесты имеют более низкую чувствительность и специфичность, чем предназначенные для использования профессионалами.

При выборе лаборатории следует обратить внимание на историю лаборатории, её место на рынке, наличие сертификата ГОСТ-Р ИСО. Внимательно прочитайте описание теста. Информацию об используемом методе и производителе тест-систем можно также получить на сайте – это необходимо знать для оценки титра антител в динамике.

Не стоит сравнивать качественные характеристики тестов различных производителей самостоятельно. Выбирайте надежную лабораторию, а выбор тест-системы доверьте профессионалам. Так вы получите истинный и надежный результат.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий