Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Продлен срок уведомления работников о выборе формата трудовой книжки

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2020 № 887 все работодатели должны не позднее 31 октября 2020 года уведомить работников о возможности перехода на электронный формат трудовой книжки. Уведомить нужно каждого работника под роспись.

При этом срок для реализации работником права подачи заявления о способе ведения сведений о трудовой деятельности не изменен – до 31 декабря 2020 года. Свой выбор работник должен оформить в виде письменного заявления.

Работник, подавший заявление о продолжении ведения трудовой книжки на бумаге, в дальнейшем имеет право выбрать ее электронный вариант, подав работодателю соответствующее заявление. Обратного действия трудовым законодательством не предусмотрено, то есть после выбора работником электронной трудовой книжки вернуться к бумаге уже невозможно. Поэтому к выбору способа трудовой книжки необходимо подойти ответственно. При отказе от ведения трудовой книжки на бумаге, работодатель должен выдать ее работнику.

Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о его трудовой деятельности, представляемые работодателем для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

Подробную информацию о порядке перехода работниками на электронные трудовые книжки и заполнении сведений о трудовой деятельности можно получить по телефону (34394) 7-58-49 (г.Красноуфимск, п.Ачит), (34391) 2-27-78 (п.Арти), либо на сайте ПФР (www.pfrf.ru в разделе «Страхователям — Электронная трудовая книжка»).




Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий