Новости, Полиция

МВД России «Красноуфимский» объявляет набор на очное обучение в Воронежский институт МВД России в 2021 году

Перечень специальностей и направлений подготовки:

Очная форма обучения:

  • 11.05.02 Специальные радиотехнические системы, специализация — радиотехнические системы и комплексы охранного мониторинга, срок обучения — 5 лет.
  • 11.05.04 Инфокоммуникационные технологии системы специальной связи, специализация — организация и эксплуатация защищенных систем связи, срок обучения — 5 лет.
  • 10.05.01 Компьютерная безопасность, специализация — информационно-аналитическая и техническая экспертиза компьютерных систем, срок обучения — 5 лет.
  • 10.05.02 Информационная безопасность телекоммуникационных систем, специализация — сети специальной связи, срок обучения — 5 лет.
  • 09.05.01 Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения, специализация — эксплуатация и администрирование программно-технических комплексов, срок обучения — 5 лет.

Радиотехнический факультет – это единственный факультет в структуре МВД РФ, готовящий работников с высшим техническим образованием для инженерно-технических отделов. Имеется ряд направлений обучения: «Специальные радиотехнические системы», «Инфокоммуникационные технологии и система специальной связи», «Информационная безопасность телекоммуникационных систем» и пр. После обучения присваивается военное звание «Лейтенант полиции» с квалификацией инженер или специалист по защите информации. Этот факультет является базовым для подготовки работников по направлению информационной безопасности в системе МВД России.

Меры социальной поддержки

Меры социальной поддержки обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения определяются Федеральным законом от 19 июня 2011 года № 247 «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который регулирует отношения, связанные с денежным довольствием, обеспечением сотрудников органов внутренних дел жилыми помещениями, медицинским обслуживанием действующих и уволенных со службы сотрудников, членов их семей, а также с предоставлением им иных социальных гарантий.

Денежное довольствие

Основным документом, регламентирующим обеспечение денежным довольствием курсантов образовательных учреждений системы МВД России является Приказ МВД России от 31 января 2013 года № 65 «Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел РФ».

Денежное довольствие сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации состоит из должностного оклада и оклада по специальному званию, которые составляют оклад по денежному содержанию, ежемесячных и иных дополнительных выплат.

Основанием для выплаты денежного довольствия курсантам является приказ о их зачислении в образовательное учреждение.

Курсантам и слушателям выплачиваются премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей из расчета трех окладов денежного содержания в год. Премия выплачивается ежемесячно из расчета двадцати пяти процентов оклада денежного содержания. Премия выплачивается в зависимости от результатов прошедшей промежуточной или итоговой государственной аттестации.

Сотрудникам из числа курсантов первых курсов образовательных организаций МВД России в период с начала учебного года до окончания первой промежуточной аттестации премия выплачивается из расчета двадцати пяти процентов оклада денежного содержания

Начиная с 3 курса курсантам выплачивается ежемесячная надбавка за стаж службы 10% от оклада денежного содержания.

При уходе в летний каникулярный отпуск курсантам и слушателям выплачивается материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания.

Медицинское обслуживание

Курсанты института, как и все сотрудники органов внутренних дел РФ имеют право на бесплатное медицинское обеспечение в медицинских организациях системы МВД России.

Согласно ст. 11  Федерального Закона от 19 июля 2011 г. № 247 «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и внесение изменений в отдельные законодательные акты РФ» сотрудник полиции имеет право на бесплатное медицинское обслуживание в медицинских организациях системы МВД РФ. При отсутствии по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника медицинских организаций системы МВД России, медицинская помощь сотруднику оказывается в иных организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения, с последующим взаиморасчетом Министерства внутренних дел РФ с этими организациями.

Обязательное государственное страхование

Жизнь и здоровье сотрудника полиции подлежат обязательному государственному страхованию со дня начала службы в органах внутренних дел РФ. Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудника полиции, в том числе и курсантов,  осуществляется на условиях и в порядке, установленных Федеральным законом от 28 марта 1998 года  N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации». 

Дополнительные выплаты отдельным категориям курсантов

Согласно приказу МВД России от 18 мая 2017 г. № 286 «Об утверждении Порядка обеспечения бесплатным проездом на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета в образовательных организациях системы МВД» курсанты и слушатели из числа детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в институте обеспечиваются проездным документом (билетом) для осуществления поездок (в том числе многократно) на городском, пригородном транспорте и в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также при предоставлении подтверждающих документов им возмещаются расходы, связанные с проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

В соответствии с требованиями приказа МВД России от 18 мая 2007 года № 287 «Об утверждении Нормы и Порядка обеспечения выпускников образовательных организаций системы МВД России – детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем, оборудованием либо по желанию выпускника денежной компенсацией, а также единовременным денежным пособием», а также приказа МВД России от 18 мая 2017 г. № 288 «Об утверждении Нормы и Порядка обеспечения бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета в образовательных организациях системы МВД России выпускники образовательных организаций системы МВД России» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обеспечиваются:

  • бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем, оборудованием по Норме обеспечения выпускников бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем, оборудованием;
  • выдача предметов одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования выпускникам производится не позднее дня выпуска из образовательной организации системы МВД России;
  • выпускникам по их желанию, изложенному в рапорте, выплачивается денежная компенсация в размерах денежных средств, выделяемых образовательным организациям системы МВД России для приобретения комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, в соответствии с Нормой обеспечения выпускников бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем, оборудованием;
  • выплата денежной компенсации выпускникам производится на основании приказа начальника образовательной организации системы МВД России не позднее дня исключения их из списков личного состава образовательной организации системы МВД России;
  • выпускникам выплачивается единовременное денежное пособие в размере пятисот рублей.

В соответствии с требованиями приказа МВД России от 18 мая 2017 г. № 289 «Об установлении размера и о выплате пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета в образовательных организациях системы МВД России», курсантам и слушателям из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в институте, производится выплата пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

Контактная информация:

Воронежский институт МВД России 394065, г. Воронеж, проспект Патриотов, 53 Тел.: (473) 247-64-82, 247-69-59, 220-20-10, 270-65-86.
Лицензия № 000835, выдана Министерством образования РФ 6 июня 2003 года. E-mail: vimvd@edu.vrn.ru Сайт: www.vimvd.ru

Уважаемые кандидаты на обучение!

По вопросам приёма в учебные заведения МВД России обращаться по адресу: г. Красноуфимск, ул. Мизерова, 107, 2 этаж, отдел кадров.

Контактный телефон: 7-58-36.

Поделиться