Новости

В архиве память не пылится

В 2020 году  «Государственный архив в г. Красноуфимске» отмечает 75-летний юбилей.  14 июля 1945 года в городе Красноуфимске был организован филиал Свердловского Областного Государственного архива.

Руководителем утверждена Немкина Галина Андреевна. Штат архива — небольшой: начальник филиала, научный сотрудник, два архивариуса, сторож-истопник. Специально выделенного помещения под архив не было, он размещался в здании Красноуфимского райисполкома. 

А что же было раньше, до 1945 года? Где и как хранились документы?

К сожалению, в материалах архива имеется мало информации о деятельности учреждения до революции 1917 года. В одном из докладов Красноуфимской Земской управы XIX очередному уездному земскому собранию за 1889 год нашлись сведения под заголовком «О продаже старых газет, хранящихся в архиве». Вот что значится в этом документе: «…В настоящее время окончена проектированная XVIII очередным земским Собранием постройка здания для помещения архива. В устаревшем здании архива вместе с делами хранилась масса старых сенатских ведомостей. Не представляя никакой цены для земства, эти груды бумаги лишь занимают место, поэтому Управа полагала бы не переносить их в новое здание, а продать на вес, на что и имеет честь просить разрешения земского Собрания…». 

Во время революционных событий 1917 года архивы, как и многие другие учреждения, подвергались разгрому. Вследствие этого, много документов было утрачено навсегда. Екатеринбургское Губернское Управление Архивным фондом (созданное в 1919 году) обратилось с воззванием к местным органам власти о необходимости обеспечить сохранность исторических документов путем создания уездных архивохранилищ. Неоднократно в Красноуфимский уезд поступали циркулярные письма с требованием в срочном порядке создать уездное архивохранилище. Для чего выделить помещение, безопасное в пожарном отношении, установить полки для раскладки документов и сосредоточить в нем исторические материалы города и уезда; поставить на учет архивы заводов, церквей, школ, волисполкомов; от всех учреждений взять подписку о том, что ими определен круг лиц, отвечающих за документы и их целостность.

И только в августе 1922 года Красноуфимским исполкомом было выделено помещение, назначены ответственные, составлена смета расходов на приведение в порядок архива.  Благодаря созданию Красноуфимского уездного архивохранилища, до настоящего времени сохранились документы волисполкомов: Артинского, Каргинского, Александровского, Криулинского, Ювинского, Сажинского и других за 1919-1923 годы, Артинского завода с 1917 года, Управления уездно-городской рабоче-крестьянской советской милиции за 1919-1923 годы, Штаба чрезвычайной тройки по борьбе с бандитизмом Красноуфимского уезда за 1920 год, Красноуфимского уездного комиссариата по военным делам за 1918-1923 годы, а также Артинского, Поташинского, Агафоновского и других волостных военных комиссариатов за 1918-1922 годы, Быковского и Киргишанского почтовых отделений за 1918-1920 годы, волостных земельных отделов: Артинского, Поташинского, Каргинского и других за 1920-1922 годы, Иргинского и Саранинского лесничеств за 1920-1923 годы, отдела народного образования Красноуфимского уезда за 1917-1923 годы, Красноуфимского уездного отдела здравоохранения за 1919-1923 годы и др.

Деятельность архива с 1924 по 1944 годы в документах местных органов власти не прослеживается. Только в одном из протоколов Красноуфимского городского Совета за 1928 год в решении «О передаче части книг из краеведческого музея в ведение библиотеки и сдаче остальных на хранение в архив» встречается небольшое упоминание об учреждении. 

Начиная с середины 1945 года наш  архив функционирует как филиал Свердловского Областного Государственного архива. Согласно отчетным данным за 1946 год, на хранении имеется 21 фонд архивных документов, проводится работа по их упорядочению; сотрудники занимаются исполнением запросов от населения – выдают справки, подтверждающие стаж или суммы начислений заработной платы; готовят публикации для местных газет и доклады для радиопередач. Одной из основных задач работы филиала является приведение в порядок и обследование архивов разных учреждений.

Документы рассказывают, что на протяжении многих лет сотрудники Красноуфимского архива добросовестно выполняли свою работу, принимали участие в социалистических соревнованиях между филиалами Свердловского Областного Государственного архива, неоднократно становились победителями. 

В 1998 году Красноуфимский филиал был реорганизован в «Государственный архив в городе Красноуфимске».

В настоящее время мы имеет не один десяток организаций и учреждений – источников комплектования архива (т.е. тех, кто сдает документы на постоянное хранение в архив). Архивисты оказывают методическую и практическую помощь ответственным за делопроизводство и архив в организациях, создают условия для обеспечения сохранности документальных материалов непосредственно в архиве. Здесь память точно не пылится, поскольку документы активно используются для подготовки выставок, статей и публикаций, часов краеведения, уроков патриотического воспитания. За 75 лет своей работы штат архива значительно расширился, появились новые функции, обусловленные требованиями времени. Архивное дело не стоит на месте, открываются новые возможности для развития и совершенствования, расширяется аудитория, которой интересны исторические сведения. 

Коллектив государственного архива достойно продолжает работу своих предшественников, сохраняя память о прошлом для настоящего и будущего поколений. 

Поделиться

1 комментарий

  1. +3
    -3
    Rating: 0. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Наталья Тимофеевна, согласитесь, у вас достаточно бездельников? Ответ: 72%.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий