Новости, Новости с фото

10 сентября — единый день световозвращателя

Сегодня на территории Свердловской области проводится единый день световозвращателя.

Что такое световозвращатели? И для чего они нужны? Эти вопросы в последнее время очень часто стали задавать и взрослые, и дети.

Световозвращающие элементы (световозвращатели) – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику.

По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

В настоящее время выбор световозвращателей очень большой это- съемные (изделия, прикрепляемые к одежде, головному убору, в том числе сумкам, рюкзакам, детским коляскам, велосипедам, роликам, скейтбордам и другое) и несъемные (спрей световозвращающий термоизображение на одежде).

Учащиеся образовательных организаций Ачитского городского округа и посетители кружков сельских клубов провели в этот день мастерклассы по изготовлению съемных световозвращающих элементов.
Ребята сделали своими руками брелоки и значки из световозвращающего материала и прикрепили их на одежду.

Присутствие световозвращающих элементов на верхней одежде как у взрослых, так и у детей, поможет значительно снизить дорожно-транспортный травматизм среди пешеходов.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий