Новости, Прокуратура

Благодаря Красноуфимской прокуратуре заблокировано 25 сайтов, нарушающих законодательство РФ

Красноуфимской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства об информации, информационных технологиях, защите информации.

В ходе проверки прокуратурой округа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлено 25 сайтов, на которых размещена информация о продаже дистанционным способом сосательного табака с высоким содержанием никотина (снюсов), заполненных трудовых книжек, а также электроудочек.

В соответствие с законодательством Российской Федерации о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов электроудочки являются запрещенным орудием лова, поскольку их применение приводит к неизбирательному уничтожению водных биоресурсов и, как следствие, к снижению биологического разнообразия, нарушению их устойчивого воспроизводства, деградации среды обитания.

Также в соответствии с требованиями Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» оптовая и розничная торговля снюсом запрещена. Реализация таких веществ дистанционным способом является незаконной.

Кроме того, нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» информации, побуждающей граждан приобретать подложные документы, нарушает публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве. Статьей 327 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за подделку официального документа.

Доступ к интернет — ресурсам осуществлялся общедоступным способом.

Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» данной информации фактически способствует совершению преступлений.

С целью устранения выявленных нарушений Красноуфимский межрайонный прокурор обратился в Красноуфимский районный суд Свердловской области с заявлениями о признании вышеуказанной информации на 25 интернет-сайтах информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

В настоящее время доступ к данным сайтам заблокирован, информация изъята из публичного доступа.

Поделиться

2 комментария

  1. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А Роскомнадзор чем занимается? А кто будет заниматься проблемами Красноуфимска и района, например по местам сбора мусора или по лежачим полицейским, ограничениям скорости, которые в нарушения законных требований наделаны.

    Ответить
  2. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Сайты блокировать много ума не надо. А вот прямыми своими делами заняться с этим беда. Два года назад прокурор Красноуфимска лично обещал Саранинцам в МКД -» Не бойтесь без емкостного газа не останетесь, мы взяли ситуацию на контроль» И что в итоге — газ отключен уже 3 года. И за деньги жильцов УК переводит МКД на электроплиты. Издевательство.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий