Новости

Возвращение к жизни или мы снова открылись

24 августа произошло знаменательное событие для нашего отделения – мы вновь распахнули свои гостеприимные двери для получателей социальных услуг, но пока, в соответствии с действующими возрастными ограничениями губернатора Свердловской области, только для граждан младше 65 лет.

Все мероприятия проводились с соблюдением требований Роспотребнадзора по профилактике заболевания новой коронавирусной инфекцией, которые касались не только сотрудников, но и отдыхающих: социальная дистанция, средства индивидуальной защиты и обработка рук, измерение температуры тела. Но, даже, несмотря на такие условия в работе, смена оказалась активная и жизнерадостная.

Каждый день у нас звучали стихи и песни, досуговые мероприятия проводились в небольших подгруппах по 3-5 человек, что позволяло уделить внимание каждому человеку и ориентироваться на его потребности и пожелания, поэтому никто не остался в стороне.

Кабинет инструктора по труду никогда не был пустой, одна подгруппа рукодельниц сменялась другой, успешно справляясь с кропотливой, а порой и сложной работой. У отдыхающих и специалистов было много задумок, и они постоянно находились в творческом поиске, с энтузиазмом воплощая на занятиях свои идеи.

К слову сказать, в отделении дневного пребывания всегда реализуются направления, которые ориентированы на привлечение пожилых людей и инвалидов к определенным видам творческой деятельности, способствующей восстановлению и компенсации нарушенных функций организма, продлению возможностей самореализации. В этот раз на занятиях по социально-трудовой реабилитации они освоили новые техники: чулочные куклы, раскрашивание картин по цифрам, оформление необычных подарков и ажурного вязания. Поэтому истинная красота и здоровье таится на кончиках наших пальцев.

Наряду с творческой деятельностью, как и всегда, большой популярностью пользовалась социально-медицинская реабилитация: ручной медицинский массаж, занятия на тренажерах и лечебная физкультура, именно этот комплекс услуг способен подарить бодрость духа, подвижность суставов и просто отличное самочувствие и настроение!

Эмоционально-насыщенной и приятной получилась прошедшая смена. Но мы все равно очень ждём снятия возрастных ограничений и привычного функционирования деятельности отделения!

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий