Новости, Прокуратура

Изменилась практика взыскания задолженности по заработной плате

Данный правовой механизм предусматривает дополнительную возможность для погашения задолженности по заработной плате без судебного принуждения и прокурорского вмешательства.

Федеральными законами от 02.12.2019 № 393-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации по вопросам принудительного исполнения обязанности работодателя по выплате заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику» и № 402-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» инспекторы государственной инспекции труда (трудинспекции) наделены полномочиями по принятию решения о принудительном взыскании с работодателя начисленных, но не выплаченных в установленный срок сумм заработной платы и иных выплат, осуществляемых  в рамках трудовых отношений  (внесенные поправки начали действовать с 13 декабря 2019).

Решение инспектора государственной инспекции труда является исполнительным документом и в течение трех рабочих дней  после его принятия направляется работодателю заказным письмом с уведомлением или в форме электронного документа. При этом организация может обжаловать его в суд в течение 10 дней со дня получения.

Если решение инспектора не будет исполнено и срок его обжалования истек, электронный экземпляр исполнительного документа трудовая инспекция передает в службу судебных приставов.

Поделиться

1 комментарий

  1. Сергей
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Наш МУП Энергосервис проверили бы а то за сентябрь все еще зарплату не выдали.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий