Новости, Прокуратура

Новые правила нотариального удостоверения для ООО

С 11 августа вступают новые правила нотариального удостоверения для участников обществ с ограниченной ответственностью

Сообщается о новом порядке выхода участника из ООО и правилах определения момента перехода его доли к обществу. Вся процедура — от удостоверения решения участника о выходе из ООО до регистрации изменений в ЕГРЮЛ — будет находиться под контролем и ответственностью нотариуса.

Нотариус будет не только удостоверять заявление участника о выходе из ООО, но и сразу направлять все необходимые документы в Федеральную налоговую службу в электронном виде. Законом на это отведено не более двух рабочих дней. Ранее извещать налоговую службу о выходе участника из ООО и направлять соответствующие документы в регистрирующий орган должно было само общество.

Новеллы (федеральные законы от 31.07.2020 N 251-ФЗ и N 252-ФЗ) также предусматривают, что нотариус сам передаст удостоверенное им заявление о выходе участника из ООО и копию направленного им ранее заявления в ФНС России непосредственно обществу. Передать документы в компанию нотариус обязан не позднее одного рабочего дня с момента направления заявления в налоговую.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий