Новости, Новости с фото

Почва и подземные обитатели

В логопедической группе «Гнездышко» детского сада «Центр развития ребенка», прошло  занятия по окружающему миру «Почва и подземные обитатели». Ребята узнали, что «земля» по-другому называется «почва», с удовольствием отгадывали загадки и все, с большим интересом включились в исследование почвы.

Но, прежде ребята вспомнили, кто же обитатели «Подземного царства». В нем обитает много жильцов (дождевые черви, жуки, кроты, муравьи и т.д.).

У ребят возник вопрос, чем же они дышат? А, что бы узнать, есть ли в почве воздух, мы провели первый опыт. Вывод: Мы видим пузырьки, которые поднимаются наверх. А это значит, что в почве есть воздух.

Проведя второй опыт, ребята сделали вывод, что в почве есть вода. Откуда же она берется в почве? Вода попадает в почву, когда идет дождь или во время полива. Она проникает вглубь и сохраняется в свободных местах между частицами почвы.

Третий опыт привел нас к выводу, что почва в своём составе имеет: перегной, песок, глину.

Четвертый опыт показал,  что когда мы поливаем растения водой, то  вода, намочив почву, проходит дальше, вывод-почва впитывает воду.

Так мы узнали, что в почве есть вода, воздух – значит там можно жить.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий