Новости

Новости футбола от Виталия Пономарёва

В чемпионате области красноуфимский «Атлантик» барахтается на дне турнирной таблицы. В противовес этому в первенстве области юные футболисты радуют результатами.

ФУТБОЛ

Первенство области, 2-я группа

ТРУДНЫЕ ИГРЫ «АТЛАНТИКА»

Красноуцфимский «Атлантик» сыграл ещё 2 матча. На домашнем стадионе он принимал «Северский трубник» из г. Полевского, а на выезде сразился в Среднеуральстке с командой СШ «Энергия». Итог этих поединков – взято 1 очко и забиты 2 гола, пропущены – 4.

… Домашняя игра началась обескураживающее: уже на первой минуте игрок «трубников» Владимир Вилисов прорвался к нашим воротам и забил гол. А потом весь первый тайм были обоюдные атаки равных по силе соперников. Правда, с одной оговоркой: красноуфимцы ни разу не ударили по воротам. Оборонялись неплохо, шли в атаку и немало комбинировали, но на подступах к штрафной их встречала организованная оборона, которая довольно легко отбирала мяч у хозяев. И тогда вал атаки катился к нашим воротам, но тоже без нужного результата – гола. Правда, ударов по нашим воротам мы насчитали восемь…

Зато начало второго тайма порадовало: на третьей минуте наш нападающий Вадим Афлетонов забил гол – 1:1. Этот парень вообще был заметен на поле своей активностью, поэтому соперники стали его плотно опекать. Хорошо работал на правом фланге Айдар Габдрахманов, который рвался забить гол в свой день рождения. Но его мало «кормили» передачами, почему-то сваливая атаки на левый фланг. Оба вратаря трудились успешно, в итоге матч так и закончился, как говорится, боевой ничьей.

Команда Среднеуральска, хотя и называется «Спортивная школа «Энергия», состоит в общем-то из опытных игроков. Лишь двое в возрасте до 18 лет. Но играют в нашей группе первый сезон и до сих пор всем проигрывали. Правда, в предыдущем матче дали серьёзный бой гостям из Богдановича, однако уступили 2:3. И это их вдохновило: на игру с «Атлантиком» вышли бодренько и уже  на 8-й минуте капитан «Энергии» Андрей Павлов забил гол. Он же оформил дубль, исполнив пенальти на 34-й минуте.

Во втором тайме красноуфимцы пытались сломить ситуацию в свою пользу, но не получилось. Зато за 10 минут до конца матча получили в свои ворота третий гол. И лишь за две минуты до конца встречи вышедший на замену Максим Токарев забил хозяевам гол престижа. «Энергия» заработала первые 3 очка, но по-прежнему занимает последнее 12-е место, перед ним наш  «Атлантик» с 4 очками… А лидирует в группе двуреченский «Металлург» — 18 очков, за ним следуют «Титан» из Верхней Салды (16 очков) и ФК «Артёмовский» — 15 очков. У команд из Богдановича, Артей и Полевского по 13 очков, асбестовский «Малахит» набрал 12 очков, остальные команды заметно отстали…

Сообщу результаты игр в последних двух турах: СШ «Лидер»-«Арти» — 0:6, «Металлург»-ФК «Артёмовский» — 2:2, ФК «Заречный+»-«Малахит» — 0:1, ФК «Артёмовский»-«Титан» — 3:4, ФК «Заречный+»-«Факел» — 0:1, СШ «Лидер»-«Малахит» — 0:9, «Металлург»-«Северский трубник» — 2:0.

Следующая игра нашей команды снова на выезде – 3 октября в Верхней Салде против лидера группы «Титана». И лишь 10 октября красноуфимцы увидят свою команду дома – в матче против «Форэса» из Сухого Лога.

Эпизод матча «Атлантик» (в красном) — «Северский трубник»
Опасный момент у ворот «Атлантика»
Гол Вадима Афлетонова принес очко «Атланику»

Первенство области среди мальчиков

ПОЖЕЛАЕМ УСПЕХОВ

Нынче городская ДЮСШ (директор В.И. Чуканов) выставила в областные первенства по разным возрастам три команды. Вслед за парнишками из команды «Сокол-ДЮСШ» в возрасте до 15 лет (2005-06 г.р.), которых тренирует Андрей Майданов (после 4-х игр занимают второе место в своей группе), включились в борьбу и мальчишки до 12 лет под руководством тренера Сергея Санникова, а также команда «КП-Атлетик» (11-летние), с которой занимаются тренеры Олег Савин и Андрей Майданов.

Об успехах старших мы уже сообщали. А вот как прошли первые матчи 12-летних. На стадионе «Горняк» в г. Березовском наши проиграли: 0:5 хозяевам и 1:7 – «Юности» из Екатеринбурга. Зато у сверстников из ДЮСШ г. Режа выиграли – 3:2. В октябре будет ещё 3 матча.

11-летние пацаны первый матч выиграли у сверстников из первоуральского «Чемпиона» — 1:0, игру с тагильским «Уральцем-2» свели к ничьей – 3:3, а вот первой команде «Уральца» уступили – 1:6. Следующие 3 игры они проведут 1 и 2 октября на знакомом стадионе в Верхней Пышме.

Пожелаем успехов всем нашим командам, они ввязались в борьбу серьезных команд.

Лига ветеранов-2020

БЛЕСТЯЩИЙ ФИНИШ «КОЛОСА»

Двенадцатым, сентябрьским турниром «Седая осень», состоявшимся в Сарсах, завершился круглогодичный чемпионат Лиги ветеранов, в котором участвовали 3 команды из Красноуфимского и 2 команды из Артинского района.

Более чем убедительную победу в нём одержали ветераны «Колоса» из села Чувашково. Они переиграли всех соперников: 4:2 – «Альтаир» из села Старые Арти, 5:0 – артннский «Красногорец», 2:0 – сборную «Юг» (Сарсы-Тавра) и 4:1 – «Иргу». Набрав максимум – 12 очков — получили золотые медали. Второе место с 9 очками заняла команда «Юг», выигравшая с «сухими» счетами у «Альтаира» — 5:0, 2:0 у «Красногорца» и 1:0 у «Ирги». Третье место с 4 очками присуждено «Красногорцу», одолевшему земляков из «Альтаира» — 2:0 и сыгравшему вничью – 3:3 – с «Иргой». Староартинцы именно на этом турнире сложили свои полномочия (чемпионы 2019 года), выиграв лишь у «Ирги» — 3:1.

Главный судья и организатор турниров И.Н. Бугуев (Арти) сообщил об итогах чемпионата по сумме 12-ти турниров. Первое место вернул себе «Колос» — 45 очков. Теперь он уже трёхкратный чемпион! По 39 очков набрали две команды из Артинского района. По дополнительным показателям второе место присуждено «Альтаиру», третье – «Красногорцу», за который, кстати, играет и главный судья. Всего очко уступила призёрам команда «Юг», а вот «Ирга» нынче сильно отстала – 16 очков.

В воскресенье, 11 октября, первым турниром в зачёт 2021 года в Артях стартует новый чемпионат Лиги ветеранов. Начало в 10 часов.

Команда «Колос», трехкратный чемпион Лиги ветеранов
За команду «Колос» с юных лет и до сих пор играют братья Барановы Дмитрий, Алексей (вратарь) и Олег