Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Право педагогов на досрочную страховую пенсию по старости

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие пенсионного возраста при наличии соответствующего страхового стажа и индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) определенного размера.

Отдельным категориям граждан страховая пенсия по старости может быть назначена независимо от возраста при наличии необходимой величины ИПК (в 2020 году — не ниже 18,6) и определенного стажа на соответствующих видах работ.

К таким лицам относятся педагоги, не менее 25 лет осуществлявшие педагогическую деятельность в учреждениях для детей и на должностях, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781.

Однако с 1 января 2019 пенсия педагогам может быть назначена только через определенный период времени после выработки необходимого стажа. Данный период составляет в 2020 году 24 месяца, далее ежегодно увеличивается на 12 месяцев до достижения в 2023 году 60 месяцев.

Вместе с тем, если педагоги выработают необходимый стаж в период с 01.01.2020 по 31.12.2020, пенсия им может быть назначена на полгода раньше.

Например, педагог, стаж которого в сентябре 2020 г. достигнет 25 лет, сможет выйти на пенсию через 1 год 6 месяцев, то есть в марте 2022 г. Если 25 лет стажа будут выработаны в 2021 г., право на пенсию у педагога возникнет через три года, то есть не ранее 2024 г.

Право на назначение пенсии на прежних условиях, действующих на 31.12.2018, сохраняется, если необходимый стаж был выработан до 01.01.2019, но педагог до этой даты за назначением пенсии не обратился. В таком случае отсрочки назначения пенсии не будет.

На сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru с помощью электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» можно получить подробную информацию о том, какие периоды трудовой деятельности, место работы, размер начисленных работодателями страховых взносов зафиксированы на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде России. Все представленные в Личном кабинете сведения сформированы на основе данных, которые Пенсионный фонд России получил от работодателей. Поэтому, если какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, необходимо обратиться к работодателю для уточнения данных.

Необходимую информацию по вопросу досрочного назначения страховой пенсии по старости можно получить в управлении Пенсионного фонда в г.Красноуфимске, ул.Советская, д.24, кабинет № 201 или по телефону 7-58-06.

Поделиться

1 комментарий

  1. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Какая досрочная пенсия? Их же никого не выгонишь. Молодёжи негде работать.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий