Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

В детском саду от холода умер попугай. Вспоминаем 90-е годы

В начале отопительного сезона в течение первых нескольких дней в нашу редакцию обычно приходят жалобы на проблемы с отоплением в некоторых домах. Непорядок, конечно, но сентябрь все-таки довольно теплый месяц. А вот в архивном видеосюжете 1996 года рассказывается о том, что жители Красноуфимска остались без отопления в «солнечном» октябре, когда уже пролетал снег.

Текст Михаила Горошникова:

— Ну вот уже и пролетают «белые мухи», И ТРК «Провинциальный канал» перешла на зимнюю форму одежды. Однако на зимнюю форму отопления в нашем городе перешли еще не везде. Точнее – только-только переходят. Но это там, где готово все.

А на задах ул. Юбилейной уже больше месяца стоит котлован. Это – раскопанная теплотрасса. И о том, когда закончат здесь работы, говорить можно очень осторожно.

Месяц назад руководство ДРСУ решило отапливаться в эту зиму от котельной завода ГБИ (благо, работает она на природном газе), заодно подключить к ней еще два жилых дома на ул. Юбилейной и заменить трубы теплотрасс. Зайцев убивается даже не два, а три. Но проблема возникла с жильцами, которые на задах домов точно над теплотрассой выращивают овощи.

Теплотрассу смогли откопать только в середине августа. До начала отопительного сезона оставалось меньше месяца. А Урал решил пошутить над жителями ул. Юбилейной и уже с начала сентября основательно погоду испортил, наслав низкую температуру воздуха с «белыми мухами». Диски в электросчетчиках крутились волчками, исправно подсчитывая съеденную обогревателями электроэнергию. На расходе газа счетчиков пока, слава Богу, не стоит. Но расход должен был сильно повыситься и там. А как же? Когда в квартире зубы стучат, об экологической атмосфере думать не приходится – лишь бы согреться.

Если взрослое население может согреться разными способами, в том числе, пропустив вечерком стаканчик сорокоградусной, то детишки от холода страдали весьма сильно – детский садик тоже не отапливался.

От холода по ночам в ясельной группе приказал долго жить попугайчик. Действительно, жалко птичку. Она-то точно ни в чем не виновата.

Детишкам объяснили, что птичка легла спать, а потом улетела. Юные души столь популярное объяснение приняли на веру. Гораздо труднее объяснить малышам, почему, когда сидишь на горшке, мерзнет попка. Вряд ли они поймут, что взрослые дяди до последнего момента тянули с реконструкцией теплотрассы.

Сегодня дяди это аргументируют тем, что при раскопках теплотрассы до уборки урожая с грядок получился бы грандиозный скандал. Но, во-первых, отдел архитектуры и градостроительства строго-настрого запрещает разбивку огородов у многоэтажных жилых домов. Правда, теперь архитекторы смотрят на это сквозь пальцы, понимая, что людям очень хочется кушать. Во-вторых, все жильцы ул. Юбилейной в курсе, что садить овощи здесь вообще-то нельзя, так как при любых работах на теплотрассе урожай неминуемо будет уничтожен. И в-третьих, жильцы скорее бы согласились убрать овощи недели на две раньше, нежели стучать зубами осенью. Разъяснительную работу вполне можно было бы провести как Жилкомхозу, так и ДРСУ.

Сегодня работы на теплотрассе формированы. Детский садик на следующей неделю обязательно затопят. Спасибо Монтажсервису и дорожникам. Вкалывают они там здорово. Но вкалывать вполне можно было на две-три недельки раньше.

Поделиться

7 комментариев

  1. +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А все почему? Потому что как не начало включения отопления, то сразу, то трубы летят, то котел в разнос, почему не сделать проверки в августе например. Бывает вообще дело доходит что нужно менять трубы, и делать начинают в самый последний момент, в начале сентября, мол только денег выделили на них. за все лето нельзя решить. Да и работники, один делает, 5 стоят смотрят курят рядом.

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Все лето было несколько месяцев….Это ВСЕ работы от городской «власти» зависят»!!!У них «ЛОГИКА»—где прорвет там залатаем!!!А где не прорвет денежки в карман!!!Деньги то выделили!!!!!!!

      Ответить
  2. +10
    0
    Rating: +10. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А что, попугая нельзя было домой забрать? Хотя бы временно? Не нашлось ни одного сотрудника детсада, кто бы позаботился о птице?

    Ответить
    • +4
      -2
      Rating: +2. From 6 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Почему причина смерти попугая от того что он замерз,вскрытие проводили?Возможно отравился, от старости помер или суицид?

      Ответить
  3. +4
    -5
    Rating: -1. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Неудивительно, что в те далёкие голодные времена произошел такой случай с поругаем. Тогда многие домашние пушистики не доживали до зрелости . Но слава богу, пришла власть патриотов и большинство воспитателей детских садов и нянечек ездят на больших рамных внедорожниках с полными бензобаками, а дома ломятся от яств и склада бытовой техники. И это благодаря усилиям Владимира Владимировича и его последователям. Согласитесь ведь.

    Ответить
  4. +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    И тут пропогондятина…

    Ответить
  5. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А кто автор данной статьи? А?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий