Новости

Внимание, водители! У детей каникулы

На территории Свердловской области за 9 месяцев 2020 года зарегистрировано 233 дорожно-транспортных происшествия (ДТП) с участием детей, в которых 261 ребенок получил травмы различной степени тяжести и 3 погибли.

Двое погибших в ДТП детей являлись пешеходами, один из которых погиб по собственной неосторожности. В качестве пассажира погиб один несовершеннолетний, который в момент ДТП не был пристегнут ремнем безопасности.

На территории г. Красноуфимска и Красноуфимского района за 9 месяцев зарегистрировано 4 ДТП с участием детей до 16 летнего возраста, в которых 4 ребенка получили травмы различной степени тяжести, еще 6 ДТП в которых 6 детей обратились за медицинской помощью. По причине нарушения ПДД самими детьми зарегистрировано 2 ДТП, в результате которых травмы различной степени получили 2 ребенка-пешехода.

Традиционно в период ухудшения погодных условий в темное время суток на улицах и дорогах области возрастает количество ДТП с участием детей пешеходов.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, сохранения жизни и здоровья детей в преддверии и в период осенних школьных каникул, на территории г. Красноуфимска, Ачитского и Красноуфимского городских округов в период с 19 октября по 08 ноября 2020 года проводится профилактическое мероприятие «Внимание — каникулы!».

В рамках мероприятия будут проведены рейды по выявлению несовершеннолетних нарушителей Правил дорожного движения, а также водителей, которые осуществляют перевозку детей в нарушение Правил дорожного движения. При выявлении нарушений водители транспортных средств будут привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 12.23 КоПА РФ – за перевозку детей в нарушение п. 22.9 Правил дорожного движения. По статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и защите ребенка могут наказать родителей – пешеходов, которые ведут детей по проезжей части при наличии тротуара или, если родители переходят дорогу с детьми вблизи пешеходного перехода по проезжей части.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются к родителям. Во избежание детского дорожно-транспортного травматизма уделите ребенку время и напомните ему все Правила безопасного поведения на улице. Сами не игнорируйте ремни безопасности и детские удерживающие устройства, когда везете ребенка в автомобиле. Помните! Случайных ДТП не бывает, следствием каждого является нарушение Правил дорожного движения.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий