Новости, Новости с видео, Новости с фото

В Ачите прошел фестиваль «Голубых беретов»

10 октября в Ачитском городском округе состоялся первый фестиваль военно-патриотической песни и поэзии «С песней в одном строю», посвященный 90-летию со Дня образования Воздушно-десантных войск России.

Мероприятие было запланированное на лето, однако планы пришлось скорректировать. В итоге фестиваль перенесли на осень и при этом он был организован в сжатом формате.

Понятно, что организация публичных мероприятий в напряженных условиях пандемии сродни спецоперации. Однако, несмотря на ограничения, мероприятие прошло отлично — в торжественной, теплой, праздничной атмосфере. И, что хочется особо отметить – в обстановке крепкой боевой дружбы.

Перед началом фестиваля участники возложили цветы к подножию памятника ачитцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, где также увековечены имена семи погибших на войне в Афганистане и на Северном Кавказе.

Фестиваль вновь оживил у бойцов «крылатой пехоты» память об афганском пекле, запавшую в их души и сердца навсегда. Участники боевых действий склонили головы перед светлой памятью товарищей, не вернувшихся с Чеченской и Сирийской кампаний и далекой Афганской войны. 

В сквере центральной площади р.п. Ачит глава городского округа ознакомил гостей с историей Ачитской крепости.Виктор Бабенко и Альберт Абзалов, совместно с Дмитрием Верзаковым, начальником Ачитского территориального управления Андреем Анатольевичем Ташкиновым, председателем Ачитского местного отделения Свердловской областной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана»  побывали в гостях у Алевтины Васильевны Шулеповой, матери погибшего в Афганистане десантника Андрея Шулепова. 

Алевтина Васильевна обращалась к председателю правления Виктору Бабенко за помощью в установке мемориального знака с именем ее сына на улице Андрея Шулепова в поселке Ачит.

В ситуации разобрались: макет мемориального знака будет изготовлен и согласован с Алевтиной Васильевной.

Вместе с тем, улица Андрея Шулепова будет отремонтирована, на домах установят однотипные таблички с номерами. Достигнута предварительная договоренность с главой Ачитского ГО по дате завершения работ —  к 15 февраля 2021 года, ко Дню памяти воинов-интернационалистов и 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Фестиваль начался с приветственных слов и поздравлений с 90-летием со дня образования воздушно-десантных войск:главы Ачитского городского округа Верзакова Дмитрия Александровича,депутата Законодательного Собрания Свердловской области Абзалова Альберта Феликсовича,председателя правления Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Юрия Вериковича Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Виктора Бабенко.

Видео: приветственные слова и поздравления

ВикторВладимирович в своем выступлении выразил особую благодарность нашим депутатам в Законодательном собрании Альберту Феликсовичу Абзалову и Владимиру Андреевичу Терешкову за большую помощь, поддержку и реальную помощь людям в своем округе, в том числе – ветеранам боевых действий.
На фестивале присутствовали родители погибших в локальных конфликтах. Отцу погибшего афганца Николаю Ивановичу Могильникову Виктор Владимирович вручил новый плазменный телевизор, приобретенный благодаря компании «Уралсевергаз». Еще один телевизор был вручен ветерану боевых действий в Афганистане Виталию Витальевичу Галкину.

Выступает кадетский казачий класс «Доблесть» при Уфимской общеобразовательной школе (руководители Любовь Патракова и Анатолий Аверьянов)

Участники фестиваля — авторы-исполнители из числа военнослужащих, ветеранов боевых действий в Афганистане, Чечне и Сирии из Красноуфимска, Ачита, Артей, Бисерти, городов Екатеринбурга, Красноуфимска и Михайловска.

Выступления участников сопровождались аплодисментами.

Состоялось вручение дипломов, подарков от организаторов встречи.Председатель Ачитского местного отделения Свердловской областной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Дмитрий Николаевич Лавриненко.

Поделиться

5 комментариев

  1. +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    МОЛОДЦЫ , что не забываете героев наших дней !

  2. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Казаки не в тему

  3. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Артисты любой власти служат

    • +2
      0
      Rating: +2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      А.В.Колчак :“Не трогайте артистов, проституток и кучеров. Они служат любой власти”

      • Мальцев
        0
        0
        No votes yet.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Казаков тоже с натяжкой можно к ним причислить.

Комментарии к этой новости отключены