Главные новости

Какими должны быть детские площадки

Красноуфимцы довольно часто сетуют на состояние детских площадок. Обычно в комментариях к подобным статьям кто-нибудь да напишет, мол, нужно радоваться тому, что есть – в некоторых дворах места для игры детей вообще отсутствуют. Однако все же есть ряд требований к площадкам. И он прописан в Правилах благоустройства города.

Детские площадки обычно предназначены для игр и активного отдыха детей разных возрастов: преддошкольного (до 3 лет), дошкольного (до 7 лет), младшего и среднего школьного возраста (7-12 лет). Площадки могут быть организованы в виде отдельных площадок для разных возрастных групп или как комплексные игровые площадки с зонированием по возрастным интересам. Для детей и подростков (12-16 лет) рекомендуется организация спортивно-игровых комплексов (микро-скалодромы, велодромы) и оборудование специальных мест для катания на самокатах, роликовых досках и коньках.

Обязательный перечень элементов благоустройства территории на детской площадке обычно включает: мягкие виды покрытия, элементы сопряжения поверхности площадки с газоном, озеленение, игровое оборудование, скамьи и урны, осветительное оборудование.

Мягкие виды покрытия (песчаное, уплотненное песчаное на грунтовом основании или гравийной крошке, мягкое резиновое или мягкое синтетическое) рекомендуется предусматривать на детской площадке в местах расположения игрового оборудования и других, связанных с возможностью падения детей. Места установки скамеек рекомендуется оборудовать твердыми видами покрытия или фундаментом. При травяном покрытии площадок рекомендуется предусматривать пешеходные дорожки к оборудованию с твердым, мягким или комбинированным видами покрытия.

Детские площадки рекомендуется озеленять посадками деревьев и кустарника, с учетом их инсоляции в течение 5 часов светового дня. Деревья с восточной и северной стороны площадки должны высаживаться не ближе 3 метров, а с южной и западной — не ближе 1 метра от края площадки до оси дерева. На площадках дошкольного возраста рекомендуется не допускать применение видов растений с колючками. На всех видах детских площадок рекомендуется не допускать применение растений с ядовитыми плодами.

Площадки спортивно-игровых комплексов рекомендуется оборудовать стендом с правилами поведения на площадке и пользования спортивно-игровым оборудованием.

Осветительное оборудование обычно должно функционировать в режиме освещения территории, на которой расположена площадка. Рекомендуется не допускать размещение осветительного оборудования на высоте менее 2,5 метра.

Расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ детских площадок определяется проектной организацией в соответствии с федеральным и региональным законодательством. Детские площадки для дошкольного и преддошкольного возраста рекомендуется размещать на участке жилой застройки, площадки для младшего и среднего школьного возраста, комплексные игровые площадки рекомендуется размещать на озелененных территориях группы или микрорайона, спортивно-игровые комплексы и места для катания — в парках жилого района.

Площадки для игр детей на территориях жилого назначения рекомендуется проектировать из расчета 0,5-0,7 кв. метра на 1 жителя. Размеры и условия размещения площадок рекомендуется проектировать в зависимости от возрастных групп детей и места размещения жилой застройки в городе.

Площадки детей преддошкольного возраста могут иметь незначительные размеры (25-75 кв. метров), размещаться отдельно или совмещаться с площадками для тихого отдыха взрослых — в этом случае общую площадь площадки рекомендуется устанавливать не менее 80 кв. метров.

Оптимальный размер игровых площадок рекомендуется устанавливать для детей дошкольного возраста — 50-150 кв. метров, школьного возраста — 70 — 300 кв. м, комплексных игровых площадок — 2500-1600 кв. метров. При этом возможно объединение площадок дошкольного возраста с площадками отдыха взрослых (размер площадки — не менее 80 кв. метров). Соседствующие детские и взрослые площадки рекомендуется разделять густыми зелеными посадками и (или) декоративными стенками.

В условиях исторической или высокоплотной застройки размеры площадок могут приниматься в зависимости от имеющихся территориальных возможностей.

Детские площадки рекомендуется изолировать от транзитного пешеходного движения, проездов, разворотных площадок, гостевых стоянок, площадок для установки мусоросборников, участков постоянного и временного хранения автотранспортных средств. Подходы к детским площадкам не следует организовывать с проездов и улиц. При условии изоляции детских площадок зелеными насаждениями (деревья, кустарники) минимальное расстояние от границ детских площадок до гостевых стоянок и участков постоянного и временного хранения автотранспортных средств рекомендуется принимать согласно СанПиН, площадок мусоросборников — 15 метров, отстойно-разворотных площадок на конечных остановках маршрутов городского пассажирского транспорта — не менее 50 метров.

При размещении игрового оборудования на детских игровых площадках рекомендуется соблюдать минимальные расстояния безопасности.

Игровое оборудованиеМинимальные расстояния
качелине менее 1,5 м в стороны от боковых конструкций и не менее 2,0 м вперед (назад) от крайних точек качели в состоянии наклона
качалкине менее 1,0 м в стороны от боковых конструкций и не менее 1,5 м вперед от крайних точек качалки в состоянии наклона
каруселине менее 2 м в стороны от боковых конструкций и не менее 3 м вверх от нижней вращающейся поверхности карусели
горкине менее 1 м от боковых сторон и 2 м вперед от нижнего края ската горки

В пределах указанных расстояний на участках территории площадки не допускается размещение других видов игрового оборудования, скамей, урн, бортовых камней и твердых видов покрытия, а также веток, стволов, корней деревьев.

Рекомендуется предусматривать следующие требования к материалу игрового оборудования и условиям его обработки:

1) деревянное оборудование должно быть выполнено из твердых пород дерева со специальной обработкой, предотвращающей гниение, усыхание, возгорание, сколы; отполированно, острые углы закруглены;

2) металл следует применять преимущественно для несущих конструкций оборудования, он должен иметь надежные соединения и соответствующую обработку (влагостойкая покраска, антикоррозийное покрытие); рекомендуется применять металлопластик (не травмирует, не ржавеет, морозоустойчив);

3) бетонные и железобетонные элементы оборудования следует выполнять из бетона марки не ниже 300, морозостойкостью не менее 150, имеющего гладкие поверхности;

4) оборудование из пластика и полимеров следует выполнять с гладкой поверхностью и яркой, чистой цветовой гаммой окраски, не выцветающей от воздействия климатических факторов.

При реконструкции детских площадок во избежание травматизма рекомендуется предотвращать наличие на территории площадки выступающих корней или нависающих низких веток, остатков старого, срезанного оборудования (стойки, фундаменты), находящихся над поверхностью земли, незаглубленных в землю металлических перемычек (как правило, у турников и качелей). При реконструкции прилегающих территорий детские площадки следует изолировать от мест ведения работ и складирования строительных материалов.

Если вы заметили на своей детской площадке поломку или любую другу проблему, представляющую опасность для жизни и здоровья детей, незамедлительно обращайтесь в жилищный отдел МУП «ЖКУ» по телефону 7-60-73 или в Единую дежурную диспетчерскую службу по телефону 7-61-23.

Еще одна таблица, с которой вы можете сверять расположение игрового оборудования на площадке.

Требования к игровому оборудованию

Игровое оборудованиеТребования
качелиВысота от уровня земли до сиденья качелей в состоянии покоя должна быть не менее 350 мм и не более 635 мм. Допускается не более двух сидений в одной рамке качелей. В двойных качелях не должны использоваться вместе сиденье для маленьких детей (колыбель) и плоское сиденье для более старших детей
качалкиВысота от земли до сиденья в состоянии равновесия должна быть 550 — 750 мм. Максимальный наклон сиденья при движении назад и вперед — не более 20 градусов. Конструкция качалки не должна допускать попадание ног сидящего в ней ребенка под опорные части качалки, не должна иметь острых углов, радиус их закругления должен составлять не менее 20 мм
каруселиМинимальное расстояние от уровня земли до нижней вращающейся конструкции карусели должно быть не менее 60 мм и не более 110 мм. Нижняя поверхность вращающейся платформы должна быть гладкой. Максимальная высота от нижнего уровня карусели до ее верхней точки составляет 1 м.
горкиДоступ к горке осуществляется через лестницу, лазательную секцию или другие приспособления. Высота ската отдельно стоящей горки не должна превышать 2,5 м вне зависимости от вида доступа. Ширина открытой и прямой горки не менее 700 мм и не более 950 мм. Стартовая площадка — не менее 300 мм длиной с уклоном до 5 градусов, но, как правило, ширина площадки должна быть равна горизонтальной проекции участка скольжения. На отдельно стоящей горке высота бокового ограждения на стартовой площадке должна быть не менее 0,15 м. Угол наклона участка скольжения не должен превышать 60 градусов в любой точке. На конечном участке ската средний наклон не должен превышать 10 градусов. Край ската горки должен подгибаться по направлению к земле с радиусом не менее 50 мм и углом загиба не менее 100 градусов. Расстояние от края ската горки до земли должно быть не более 100 мм. Высота ограждающего бортика на конечном участке при длине участка скольжения менее 1,5 м — не более 200 мм, при длине участка скольжения более 1,5 м — не более 350 мм. Горка-тоннель должна иметь минимальную высоту и ширину 750 мм.
Поделиться

5 комментариев

  1. ток@рев
    +5
    -1
    Rating: +4. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    а нельзя, просто сослаться на СНиП?

    Ответить
  2. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Посмотрите площадки Финляндии и Норвегии

    Ответить
    • 0
      -1
      Rating: -1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Качели опасны их не стоит делать

      Ответить
  3. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Да у нас никаких площадок нет .

    Ответить
  4. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    строят вот детские площадки ,тогда и отдайте их одной обслуживающей организации и пусть они за всем этим следят ремонтируют подвозят песок ,косят и убирают траву мусор , тогда может и порядок будет на площадках.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий