Новости, Новости с видео

Редкое явление природы

В этом году Бабье лето в нашем крае задержалось. Уже середина октября, а погода стоит солнечная и теплая. На это отзываются многие растения и зацветают вновь.

Красноуфимцы привыкли видеть весной в Березовой роще белые склоны, колышущихся на ветру, белоснежных подснежников. Это расцветает ветреница лесная (Anemоne sylvеstris) – нежный изящный цветок.

Нынешней осенью она радует нас вторым – осенним цветением (см. видеоролик, любезно предоставленный Красноуфимскому краеведческому музею краеведом О.В. Абросимовой). Не так уж и часто удается видеть такое чудо – осеннее цветение ветреницы.

Второе название ветреницы – анемона (с латинского языка anemos означает «ветер»). В дикой природе растение встречается на сухих открытых склонах, суходольных лугах, опушках, осветленных лесах, обильно покрывая их ковром из нежных, тонких цветов, чаще на карбонатной или песчаной почве.

Ветреница лесная занесена в Красные книги многих регионов страны: Нижегородской, Московской, Пензенской, Кировской, Ярославской и других областей.

Поделиться

1 комментарий

  1. Житель района
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Мы тоже нашли восеннем лесу ранний весенний цветок медуницу лекарственную, это просто чудеса.(Не умеем здесь показать фото к сожалению.)

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий