Новости

В Красноуфимске провели первое стентирование внутренней сонной артерии

Благодаря оснащению медицинских организаций высокотехнологичной техникой в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» у специалистов из отдаленных территорий региона имеется возможность оказывать медицинскую помощь жителям на уровне областных больниц.

Так, в Красноуфимской больнице, следом за Первой областной, стали проводить стентирование внутренней сонной артерии.

«Живу в Красноуфимске, работаю вахтой в Екатеринбурге. На работе стало плохо, скорой увезли в больницу. После лечения в областной клинике взят под наблюдение по месту жительства, врачами предложено стентирование. В отделение поступил в плановом порядке. Операция прошла хорошо. Сейчас готовлюсь на выписку», — рассказал Иван Фадеев, первый пациент, которому проведено стентирование внутренней сонной артерии в Красноуфимской больнице.

Такие больные обычно выписывается на четвертые сутки после оперативного лечения. Еще две недели они прибывают на больничном листе до полного восстановления. В течение следующего года находятся под пристальным наблюдением медицинских работников.

«Эндоваскулярная операция – самый передовой метод лечения стенозов сонных и подключичных артерий. Такой малотравматичный способ вмешательства восстанавливает проходимость артериального русла и предотвращает развитие ишемического инсульта. Вслед за специалистами первой областной клинической больницы данную технологию внедрили наши специалисты для жителей запада Свердловской области, прилегающих территорий Пермского края и республики Башкортостан», – рассказал главный врач Красноуфимской районной больницы Дмитрий Новосёлов.

По его словам, сегодня в учреждении выполнено более 1,7 тысяч коронароангиографий, 636 стентирований, 137 церебральных ангиографий. Ведется работа по установке временных кардиостимуляторов, стентированию позвоночной, подключичной и почечной артерий, оказывается помощь пациентам с онкопатологией. В ближайшее время планируется открытие второго кабинета компьютерной томографии, также в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Напомним, отделение рентген-хирургических методов диагностики и лечения Красноуфимской больницы осуществляет профессиональную деятельность в области эндоваскулярной медицины с февраля 2019 года. В процессе работы активно внедряются современные технологии, используется опыт ведущих клиник в лечении сосудистых заболеваний. Более 2,5 тысяч человек уже получили высокотехнологичную медицинскую помощь при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» обеспечивается оптимальная доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей населенных пунктов, расположенных в отдаленных местностях, улучшается качество оказания медицинской помощи в соответствии с клиническими рекомендациями и протоколами лечения.

Поделиться

3 комментария

  1. Житель
    +32
    0
    Rating: +32. From 32 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодцы!!! Так держать!!!

    Ответить
  2. Люблю Красноуфимск
    +61
    0
    Rating: +61. From 61 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Захаров Д.А. очень опытный хирург и большой профессионал. Побольше бы таких врачей в нашу больницу. Успехов и дальнейшего процветания нашим лучшим докторам!

    Ответить
  3. +22
    0
    Rating: +22. From 22 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Спасибо за сохраненную жизнь. Очень благодарна.
    Добра вам доктора и здоровья!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий