Новости

Традиции живут и преумножаются: юбилей любимой школы

30 октября Нижнеиргинская школа будет праздновать 80-летний юбилей полной средней школы. Десятилетней она стала в октябре 1940 года.

Все эти годы школа живет традициями, передаваемыми из поколения в поколение. Главным механизмом развития школы и педколлектива служит коллективная творческая деятельность.  И недаром наш девиз: Каждое дело творчески – иначе зачем!? О том, как работает школа в сегодняшних условия, участвуя в реализации национального проекта «Образование», программах областного федерального уровня  рассказывает директор школы Ольга Николаевна Пудова.

— Мы сохраняет традиции: организация воспитательной работы по коммунарской методике, сборы школьных активов «Снежинка» и «Веснянка», работа в поле, первомайские концерты для села, отчет школы перед родителями и общественностью 31 мая, праздник «Ура! Каникулы!» Вахта памяти и т.д. Основываясь на  них, школа не стоит на месте. Каждое поколение вносит в школьную жизнь что-то новое, свое, чтобы сделать ее интересной и насыщенной. Так было и в прошлом  учебном году. Осенью 2019 года Совет старшеклассников  «Коммунары» решил принять участие в областном сетевом проекте Уральской академии лидерства. Определенный уровень развития ученического самоуправления достигнут, появилась потребность поделиться своим опытом и, главное, приобрести возможность нового общения, новых идей в развитии и совершенствовании школьной системы ученического самоуправления.

И уже первый конкурс «Вектор успеха» принес удачу. Тщательно подготовив всю документацию на заочном этапе, сделав информационный стенд и подготовив очное выступление, команда Совета старшеклассников «Коммунары» стала победителем конкурса в юниор –лиге.

По итогам конкурса «Вектор успеха» и первых шагов в проекте  «Коммунары» приняли активное участие в акции «СМИ рассказывает об УрАЛ». Были написаны и опубликованы статьи в газетах «Вперед» и «Городок». Информация о проекте «Уральская академия лидерства» регулярно публиковалась на сайте администрации Муниципального образования Красноуфимский округ «В-Красноуфимском районе».

Публикации в различных информационных источниках территории вызвали позитивный отклик и интерес, судя по отзывам и комментариям читателей. И снова первое место в юниор-лиге!

Познавательным и ответственным было участие в конкурсе исследовательских работ «Persona». Тематика работ была связана с Годом народного творчества в России, объявленным Президентом РФ, поэтому героями исследовательских проектов стали односельчане, проявившие свои таланты и способности в различных направлениях творческой деятельности: Торопова Евгения Федоровна – вышивка и вязание, Сабуров Сергей Ананьевич – техническое творчество.

Защита проектов происходила в режиме онлайн трансляции и выявила как ресурсы, так и проблемы. Команда продемонстрировала готовность поддерживать друг друга, ориентироваться на активное взаимодействие с различными представителями социума в процессе достижения результата.

В результате двух этапов отбора проект Петровой А. и Малмыгиной Л. «Традиции кержацкого рукоделия в работах Тороповой Е.Ф » (руководители – Пудова С.А., Изюрова М.А.)  занял I место в номинации «Лучший коллективный проект».

Интересным и полезным для Совета старшеклассников «Коммунары» стало участие в областных сборах «Лидеры XXI века». В сборах приняли участие 29 команд из городов, поселков и сел Свердловской области. Тема сборов «#ВСЕТИ» была связана с общением в сети Internet Участие в событии приняла команда представителей Совета в следующем составе: Малмыгина Л. (8 класс), Сабуров Е. (9 класс), Калинина Е. (10 класс), Родионова Д. (10 класс), Петрова А. (10 класс). Сборы дали новые знания, появилось много новых друзей.

Значимым шагом в знакомстве с проектом, его традициями и героями стал конкурс «Классный лидер», в котором председатель Совета старшеклассников Калинина Елена заняла почетное второе место в юниор-лиге и стала победителем в номинации «Дебют».

Завершающим событием в годовом цикле проекта «Уральская Академия лидерства» стало участие команды «Коммунары» в акции «Мы этой памяти верны» (апрель – май 2020 года), посвященной 75-летнему юбилею Победы.

В рамках Акции Совет старшеклассников «Коммунары» подготовил и организовал проведение следующих значимых событий: онлайн-флешмоб «Я встречаю Победу», поздравление ветеранов войны и труда, детей войны с праздником «Эстафета благодарности», поэтический марафон «Поэзия войны», акция «Бессмертный полк» и др.

По итогам участия в акции команда «Коммунары» заняла 1 место.

Всего по итогам участия в конкурсных мероприятиях проекта Совет старшеклассников «Коммунары» набрал 379,69 баллов из 400 возможных.

18 сентября прошел областной форум, на котором были подведены итоги участия в сетевом проекте «Уральская академия лидерства» в 2019 – 2020 учебном году. Совет старшеклассников «Коммунары» получил диплом первой степени за победу в областном сетевом проекте «Уральская академия лидерства»  и принял решение в этом учебном году продолжить работу в премьер-лиге.

Своеобразной наградой для ребят стал летний отдых в ЗОЦ «Таватуй», где побывали Родионова Дарья, Калинина Елена и Сабуров Евгений. В интенсивном образовательном курсе «Академии лидерства» ONLINE приняли участие в июле Партоева Шохида и Мячкова Анна.

С 13 по 15 октября 10 представителей Совета старшеклассников «Коммуноры» в рамках Национального проекта «Культура» как участники проекта «Уральская академия лидерства»  направлены на экскурсию по маршруту «Москва – Золотое кольцо», которое финансирует Правительство области.

В результате работы над проектом  Совет старшеклассников еще больше сплотился, формирование лидерских качеств членов команды заметно. Ребята приобрели новые знания и новый опыт в различных формах организации самоуправления. В процессе работы научились планированию, поддержке друг друга, умению распределять роли в команде, умению «собираться» для выполнения сложной задачи. Важно то, что коммунары видят отличия своей команды от других коллективов, участвующих в проекте. Это говорит о том, что они сопоставляют и анализируют, учатся видеть тот ресурс, который есть у «родного» коллектива.

В течение всего года команда получила серьезную поддержку на муниципальном уровне от администрации МО Красноуфимский округ и МОУО. Спасибо Главе МО Красноуфимский округ Олегу Викторовичу Ряписову, заместителю Главы по социальным вопросам Роману Викторовичу Родионову за напутствие перед началом работы, живой интерес ко всему происходящему в течение года. Для ребят было важным и значимым понимание того, что их работа замечена руководителями района и представителями различных организаций-социальных партнёров.

Подводя итоги работы, выполненной в рамках областного сетевого проекта «Уральская академия лидерства», можно сделать вывод о том, что ожидаемые результаты в целом достигнуты. Пусть и в этом году ребятам сопутствует удача.

Поделиться

5 комментариев

  1. +2
    -2
    Rating: 0. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Смутило название проекта «Трации кержацкого рукоделия». Не кержацкого, а старообрядческого. К Вашему сведению, кержаки- это прозвище. Видимо, руководители малосведущи в этой теме. Ну да, они же пришлые.

    Ответить
    • Из деревни
      +2
      -2
      Rating: 0. From 4 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Ольга ну вы тоже скорей всего к ним не относитесь , такая же пришлая . их всего то осталось 18 человек (Всероссийская перепись 2002 года).

      Ответить
  2. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Прошу прощения, неправильно напечатала «Традиции…

    Ответить
  3. +3
    -2
    Rating: +1. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Все правильно КЕРЖАКИ они и есть Кержаки
    Кержаки́ — этноконфессиональная группа русских. Представители староверия. Название происходит от названия реки Керженец в Нижегородской области[1]. Носители культуры северорусского типа.
    После разгрома в 1720-х Керженских скитов десятками тысяч бежали на восток — в Пермскую губернию. С Урала расселились по всей Сибири, до Алтая и Дальнего Востока. Являются одними из первых русскоязычных жителей Сибири, «старожильческим населением». Вели достаточно замкнутый общинный образ жизни со строгими религиозными правилами и традиционной культурой.

    Одним из таких правил считалось обязательное перекрещивание стакана при принятии его из чужих рук (в стакане могли обитать злые духи), также считалось обязательным после мытья в бане перевернуть тазы (в которые, также, могли поселиться «банные черти») и мыться исключительно до 12 часов вечера. Причём кержаки верили не только в Святую Троицу православной церкви, в их религии сохранились домовые, «банные черти», водяные, наяды, лешие и другая нечисть.

    Ответить
  4. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ответ для ИЗ ДЕРЕВНИ: Я Вас разочарую, старообрядцев в Нижнеиргинске больше, чем Вы думаете. Их никто никогда не переписывал. У Вас ошибочные данные. Я также отношусь к этой группе населения, родилась и выросла здесь же. По моим же подсчетам в Нижнеиргинске проживает около 300 старообрядцев. Была бы нормальная часовня, было бы больше.
    Ответ для А-Я: Наша община относится к часовенным беспоповцам. Кержаки- это прозвище. Просто есть утверждение, что наши предки это выходцы с реки Керженец. Отсюда и это прозвище. Но это тоже все под большим вопросом. Я имею ввиду , что первые старообрядцы с Керженца. Возможно какая-то небольшая часть, Есть и с других территорий, например с Иргизских монастырей. Скорее всего Иконописцы с Иргиза и писали знаменитые иргинские иконы.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий